По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2018

В центре «Царский» отметят память верного Царского генерала Ильи Леонидовича Татищева

24 декабря 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Духовно-просветительском центре «Царский» состоится памятный вечер, посвященный генералу Илье Леонидовиче Татищеву, который после революции один из немногих остался верным государю и принял в Екатеринбурге мученическую кончину. На памятном мероприятие все желающие смогут подробнее узнать о жизни генерала Ильи Леонидовича Татищева.

Памятный вечер приурочен к дню рождения генерала. В программе – беседа об Илье Леонидовиче Татищеве, которую проведет ее монахиня Евстафия из Ново-Тихвинского монастыря, сотрудник комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии. Уже несколько лет комиссия ведет работу по сбору материалов для канонизации генерала Татищева в лике святых.

Генерал-адъютант Илья Леонидович Татищев много лет самоотверженно служил императору Николаю II. «Благородный, идеально честный», «по-христиански милосердный», «человек трогательной доброты» – так отзывались о нем современники. Илья Леонидович имел глубокую веру и благочестие – он знал наизусть все Евангелие, что в то время было очень редким даже в среде духовенства, а уж тем более среди представителей высшего общества.

Один из немногих генерал Татищев добровольно последовал за Царской семьей в Тобольск и в Екатеринбург. Здесь 10 июня 1918 года он принял мученическую кончину от рук большевиков и был погребен на кладбище Ново-Тихвинского монастыря. О нем писали: «Если бы у русского царя было больше таких дворян, как Татищев, то не только не смогла бы революция оказать такого губительного действия на нашу Родину, но самой революции не было бы…».

После проведения беседы гостям вечера будет предложен концерт духовной музыки в исполнении хора «Горлица» Миссионерского института (руководитель и дирижер хора Татьяна Валерьевна Гнускова).  В исполнении аспиранта Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Семёна Власова (фортепиано) прозвучат произведения С.В. Рахманинова.

Начало: 24 декабря в 18:30.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход свободный.