По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2018

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях в Нижнетагильской епархии

В городе Кушве Нижнетагильской епархии в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа дискуссионной площадки, посвященной проблеме ответственности и свободы молодежи. Специальными гостями этой встречи стали представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Муниципальные этапы Рождественских образовательных чтений проходят по благословению Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, при совместной работе епархиального отдела образования и катехизации, руководителей органов местного самоуправления и муниципалитетов, педагогического сообщества.

Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах.

Особенностью мероприятия в средней школе №1 Кушвы стало то, что дискуссионная площадка поделилась на два этапа: аудиторией первой части стали обучающиеся школ города,  второй – учителя и преподаватели учебных заведений города.

Перед участниками Чтений выступили глава Кушвинского городского округа Михаил Владимирович Слепухин, начальник Управления образования Кушвинского городского округа Яков Михайлович Сосновских, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Кушвы иерей Дмитрий Блинов, доцент кафедры культурологии и социокультурной деятельности Уральского федерального университета, кандидат культурологии Роман Михайлович Николаев.

В первой части работы дискуссионной площадки поступило большое количество вопросов от молодежи о понимании свободы и ответственности в современном обществе, основной акцент был сделан на проблеме выбора и влияния современной культуры на этот выбор.

– Сегодня участники форума выделили несколько актуальных тем, на которые у молодых людей есть внутренний запрос – это призвание, честь и свобода, – отметил протоиерей Александр Сандырев. – Очень важно говорить о чести, потому что честь предполагает выбор, а молодой человек должен совершить выбор в своей жизни – призвания, друга, спутника жизни. Все это традиционные ценности, истинное понимание которых, отношение к которым во многом закладывает наша культура.  

Вторая часть дискуссионной площадки получила название «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Проблемы кооперации и коммуникации родителей и педагогов, пути преодоления конфликтных ситуаций на основе сближения ценностных ориентиров в воспитательной практике».

В ходе работы данной встречи прозвучали вопросы, связанные с проблемами социализации подростков из неблагополучных семей, отношения Церкви к проблемам кризиса семейных отношений, взаимодействия педагогического сообщества и духовенства, реализации совместных проектов, служащих укреплению семейных ценностей.

Участники поделились как своим собственным опытом по данным проблемам, так и возможностями реализуемых проектов и мероприятий, служащих укреплению ценности семьи, как основополагающего общественного института.

В завершении работы дискуссионной площадки прошло торжественное награждение педагогов и гостей – участников круглого стола благодарственными грамотами главы Кушвинского городского округа.

 

Смотрите также:

Руководитель отдела по утверждению трезвости принял участие в Рождественских чтениях Серовской епархии