По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2018

Молодежный отдел и центр «Царский» поздравили подопечных Уктусского пансионата с Днем пожилого человека

В День пожилого человека сотрудники Духовно-просветительского центра «Царский» и молодежного отдела Екатеринбургской епархии поздравили подопечных Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов.

Праздничный концерт открыл духовник епархиального молодежного отдела иерей Александр Сандырев.

– На опыте знаю, что часто пожилые люди бывают моложе подрастающего поколения, потому что сохраняют бодрость, ясность ума, радость, умение понимать и тонко чувствовать этот мир, – сказал отец Александр. – В Библии сказаны такие слова: «Горе тому народу, которым управляют юнцы», потому что они не знают и не умеют так тонко и глубоко чувствовать. У индейцев в Южной Америке была такая мудрость: если человек сохранил ясность ума, то его называли истинным исправителем, потому что он может по-настоящему исправить. Действовать не так, как ему хочется, «от ветра головы своея», а исправить так, как это будет правильно, по-Божьему. Поэтому пожилой человек ­– это тот, кто может настроить нашу жизнь на гармонию, на любовь и лад. Дети это очень чувствуют и именно поэтому тянутся к бабушкам, дедушкам.

И сегодня я, конечно, хочу пожелать вам здоровья, чтобы вы прожили как можно дольше – и мы молимся об этом, у нас на приходе тоже много прихожан  в возрасте, есть те, кому уже за 90 лет, и они такими духовными столпами в нашем храме являются. Но, кроме этого, я хочу вам пожелать, чтобы вы так же придумывали что-то новое. Чтобы эта творческая жилка в вас продолжалась до самого последнего вздоха, это очень важно – творить, быть свободными и любить. Вы здесь вместе все собраны и можете, общаясь, создавать что-то новое.

Отец Александр пожелал подопечным пансионата здоровья, долгих лет жизни, радости любви, надежды, и главное веры, которая в этом возрасте может очень сильно поддержать.

– Найдите веру во Христа, в Бога – и вот эта вера даст силы жить и не унывать до конца, – подчеркнул отец Александр.

В этот особенный день – день уважения и почитания пожилого человека, на праздничном концерте ведущим праздника был автор-исполнитель, музыкант, композитор Эдуард Шакуров. Эдуард также исполнил для зрителей авторские песни, наполненные любовью, добром и сердечной теплотой. Как отмечают организаторы праздника, многие слушатели подпевали артисту.

Продолжил концерт детский коллектив, фольклорный ансамбль гимназии №161 «Уральская вечора».

На сцене коллектив появился ярко, энергично, будто фейерверк, отмечают сотрудники епархии. Нарядные, звонкоголосые, задорные, наполненные неуемной радостью и энергией ребята зарядили зрителей, что те притопывали в такт музыке и бурно аплодировали каждому номеру.

Очень радостно от того, что в организации праздника приняло участие большое количество волонтеров, – рассказала руководитель культурных программ духовно-просветительского центра «Царский» Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Хоменко. – Они помогали в перевозке артистов, реквизита, а также тепло пообщались с жителями пансионата, многим из которых порой так не хватает простого человеческого общения.

В завершение праздника бабушки и дедушки поблагодарили организаторов и артистов и пригласили еще в гости.