По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2018

«Мы живём трезво – и это здорово»: крестный ход прошел по центру Екатеринбурга в День трезвости

11 сентября, во Всероссийский День трезвости, который отмечается в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся праздничный крестный ход.  Молитвенное шествие началось по завершении Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете.

Трезвенники прошли с иконами, хоругвями и молитвенным пением от Горного университета по улицам Куйбышева, 8 марта, Радищева и Вайнера. По пути следования крестоходцы останавливались для чтения текстов Евангелия и молитв. Возглавил молитвенное шествие настоятель Свято-Никольского храма, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. 

– Духовный смысл сегодняшнего праздника заключается в том, что он напоминает нам о том, чтобы мы все должны жить в истине и правде, – отметил протоиерей Игорь Бачинин в общении с представителями СМИ.

Отец Игорь напомнил о пророке Иоанне  Предтече, в день памяти которого отмечается День трезвости. Священник рассказал, что пророк Иоанн пострадал на пьяном пиру, и пострадал за то, что обличал царя Ирода за совершенное им бесчестие: властитель взял себе жену своего брата Филиппа; пророк говорил: «Не должно тебе иметь жену брата твоего».

– И это, действительно очень важное для нас событие, – сказал священник. – Потому что у нашего народа сложилась такая традиция, что мы на человека, облеченного властью, смотрим как на воплощение наших лучших желаний и стремлений. И если этот человек где-то не соответствует нашему представлению, то мы всегда огорчаемся, авторитет его пропадает, и мы сразу теряем какое-то доверие к этому человеку. И вот пророк Иоанн, заботясь, в первую очередь, о народе, а не о том царе, который совершил этот нечестивый поступок, он говорил, что не должно так поступать, то есть неправильно себя так вести, а нужно вести себя благочестиво и следовать тем законам и заповедям, которые нам Господь заповедал. 

В сегодняшний день Церковь установила особый строгий пост как напоминание нам о том, что мы всегда должны быть трезвыми, потому что вне трезвости человек не может сохранить свои отношения с Богом, не может соблюдать его нравственные нормы, не может жить благочестивой, христианской, правильной, справедливой, честной и доброй жизнью. А ведь как человеку хочется этой доброй, счастливой и радостной жизни!

И вот для того, чтобы напомнить нам с вами о том, что мы должны таковой жизнью жить, ещё в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял концепцию по утверждению трезвости, и в преамбуле этой концепции, обращаясь к каждому человеку, Церковь говорит, что каждый христианин обязан быть примером трезвого образа жизни.

Сегодняшний день, сказал отец Игорь, возраждает эту традицию, которая была еще установлена в ХХ веке: первый раз этот праздник состоялся в 1913 году.

– Мы с тех пор напоминаем нашему народу и говорим о необходимости трезвой жизни. В сегодняшний день его Святейшество Патриарх Кирилл обращается ко всей полноте нашей Православной Церкви, и напоминает нам об этих традициях, остерегая нас от пьянства и других зависимостей: наркотиков, игровой зависимости, онлайн зависимости и других, – что они удаляют нас с вами от Бога и лишают нас радостной жизни. И для того, чтобы вернуть себе радость, нам надо с вами жить трезво, – подчеркнул священник.

Один из крестоходцев, принявших участие в шествии и некогда принявший обет трезвости, рассказал о своей пагубной приывчке, а также о радости трезвого образа жизни.

– У меня была компьютерная зависимость, – поделился Михаил Попов. – Я играл в компьютерную игру World of Tanks, и происходило это по нескольку часов в день. В семье меня практически не видели – только у экрана компьютера. И после этого друзья мне порекомендовали сходить на занятия к отцу Игорю Бачинину – и вот с тех пор я здесь. Игры я оставил на данный момент и не играю пять лет.

Михаил отметил, что жизнь в православной общине дает ему большую радость:

– Мы вместе как одна большая огромная семья, мы помогаем друг другу, В этот день мы вспоминаем, что мы община, мы можем выйти и как-то засвидетельствовать то, что мы живём трезво, что это здорово, замечательно, что можно жить свободно от зависимостей. 

По окончании молитвенного шествия крестоходцы приняли участие в молебне на изъявление обета трезвости. 

Напомним, 11 сентября в регионе отмечается День трезвости. Решение о восстановлении ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года. 

 

Смотрите также:

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

В Ревде прошел крестный ход, приуроченный к Всероссийскому дню трезвости

«Трезвости нужно учить»: пресс-конференция, посвященная Дню трезвости прошла в Екатеринбурге

Действующие лица