По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвященном храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

26 августа 2018 года, в день отдания праздника Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и совершил Божественную литургию.

Воскресным утром правящий архиерей совершил чин освящения храма, воссозданного сестрами обители, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Затем в новоосвященном храме правящий архиерей возглавил первую Божественную литургию в сослужении митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

Архипастырям в этот праздничный день сослужили духовник Ново-Тихвинской обители схиархимандрит Авраам (Рейдман), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель храма во имя Всех святых города Екатеринбурга митрофорный протоиерей Владимир Поммер, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко),  секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников), старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики обители и духовенство Екатеринбургской митрополии.

За праздничным богослужением в новоосвященном храме молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова),  игумения Варвара (Крыгина), настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»; игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница женского Елизаветинского монастыря в Алапаевске; игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Сарсинского Боголюбского женского монастыря, а также прибывшие из других регионов почетные гостьи – настоятельница обители Толгской иконы Божией Матери игумения Варвара (Третьяк) и матушка Олимпиада, настоятельница женского монастыря в республике Саха, Якутия.

Первое после возрождения храма Причащение Святых Христовых Таин в этот знаменательный день совершалось с десяти чаш. Храм  в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был полон – помолиться Господу Богу и Пресвятой Богородице в восстановленном Доме Божием пришло множество православных. В небольшой, рассчитанной на две сотни человек церкви, поместились далеко не все – многие молились в притворе и на улице.

Молитвенные песнопения в исполнении хора сестер Ново-Тихвинского монастыря разносились по всей округе, создавая праздничное настроение далеко за пределами храма.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл еще раз поздравил всех с большой радостью – появлением такого замечательного храма.

Поблагодарив духовника обители отца Авраама,  матушку-игумению Домнику, сестер монастыря, его благодетелей Игоря Алексеевича Алтушкина и Андрея Анатольевича Козицына, а также всех добрых людей, кто помогает сегодня делать Божие дело, глава митрополии передал слово одному из почетных гостей – митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу, прибывшему с архипастырским визитом в Екатеринбург на столь значимое событие, коим является освящение восстановленного после десятилетий поругания старинного православного храма.

– Сегодня в граде Екатеринбурге, во всей митрополии состоялось торжество великого освящения этого чудного храма во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», – сказал владыка Иосиф. –  Мы радуемся, что появился такой благолепный храм. Можно только удивляться, сколько любви вложено в него. Здесь не только со вкусом все сделано, до мельчайших вещей все продумано, и из этого видно, что вложена огромная любовь в созидание и благоукрашение этого храма. Но мало, наверное, только иметь любовь к Богу, ведь нужно еще иметь величайшую веру.

Архипастырь отметил, чтобы восстановить храм «с таким великолепием, с такой любовью, с такими изяществом и вкусом, нужно иметь великую веру в то, что помощь Божия не оскудеет».

– Господь не посрамляет эту веру, посылая необходимых людей, средства и те возможности, которые употребляются на восстановление святых Божиих храмов, – сказал митрополит Иосиф.

Архипастырь пожелал Его Высокопреосвященству митрополиту Кириллу и матушке-игуменье Домнике, чтобы "с Божией помощью, усердием веры и любовью, и трудами многих людей наши некогда поруганные святые Божии храмы приходили в прежнее благолепие».

Отметим, за Божественной литургией в новоосвященном храме состоялась хиротония во диаконы учащегося выпускного курса Екатеринбургской Духовной семинарии Александра Зотова. В этот день свою первую хиротонию совершил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, ставший правящим архиереем «северной» епархии Екатеринбургской митрополии в апреле этого года.

– Мы желаем вам, владыка, рукоположенному отцу Александру, всем братьям, сестрам, всей нашей христианской общине, собравшейся здесь сегодня под Покровом Пресвятой Богородицы, благословением нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, многая и благая лета, – напутствовал всех участников богослужения глава Екатеринбургской митрополии.

Смотрите также:

Митрополит Кирилл совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

Уникальное убранство восстанавливаемого Скорбященского храма увидели участники пресс-тура в Ново-Тихвинской обители