По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2018

Молодежная делегация Екатеринбургской епархии принимает участие в III Международном православном молодежном форуме

23 августа 2018 года в Москве открылся III Международный православный молодежный форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Правительством Москвы. В форуме принимают участие представители епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений. Среди них – активисты молодежного отдела Екатеринбургской епархии и Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», действующие под девизом епархиальной «молодежки» «Верим. Действуем!»

На форуме представители Екатеринбургской епархии намерены рассказать о том, как в июле этого года в уральской столице прошли Царские дни, посвященные столетию подвига Царской семьи. Главные события памятных торжеств возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Представители молодежного движения принимали активное участие в организации многочисленных мероприятий в качестве добровольцев Царских дней. 

Екатеринбургская делегация также поделится опытом проведения молодежных балов, которые всегда собирают множество молодежи и становятся незабываемым событием, становясь при этом и ярким миссионерским мероприятием. 

Воспитанники Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», находящиеся на Форуме вместе с руководителем Ириной Александровной Кубис и духовником хора иереем Сергием Цихановским, планируют представить видеоролик «Царская молитва», посвященный 100-летию подвига Царской семьи.

Проект подготовлен к Царским дням по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и представлен зрителям в День рождения страстотерпца Цесаревича Алексия.

Клип, посвященный 100-летию подвига Царской семьи, подготовлен с использованием материалов портала «Царская-семья.рф», который является важным подспорьем в работе молодежных лекторов Екатеринбургской епархии.

Также в рамках подготовки к 100-летию подвига Царской семьи, по благословению правящего архиерея, певческая капелла «ОКТОИХ» подготовила диск «Музыкальное приношение Царственным страстотерпцам», в который вошли 11 песнопений, посвященных Царской семье. Диск с новым музыкальным альбомом был вручен почетным гостям – участникам Царских дней – 2018.

Ключевым событием форума станет общение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью в конференц-зале, рассчитанном на 5 тысяч человек.

Отметим, всего на Форуме представлено 50 молодежных проектов в различных сферах: сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования и спорта, культуры и волонтерства.

Проекты представлены в пяти номинациях:

– «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни»;

– «Православие: современные технологии и традиции в искусстве и производстве»;

– «Православие, история и культура — духовное наследие народов»;

– «Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни»;

– «Православная молодежь: миссия Церкви в цифровую эпоху».

На площадке форума также проходят мастер-классы, лекции, выставки, дегустации, спортивные тренировки и программы профориентации.

Все проекты объединяет одна идея: нравственные ценности и современные технологии могут и должны работать бок о бок на благо общества. 

Действующие лица