По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2018

«Заронить зерно для воспитания гражданина важно именно в юном возрасте»: молодежь стала главным участником трезвенного форума в Екатеринбурге

В уральской столице завершился  II Международный форум «Молодежь выбирает трезвость», в ходе которого его участники подвели итоги деятельности учрежденного в 2017 году Молодежного братства трезвости и рассказали о работе по трезвенному просвещению на территории Свердловской области.

Организаторами выступили: общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости в Свердловской области», Министерство общего профессионального образования Свердловской области, Свердловский областной медицинский колледж и Лига волонтерских отрядов учреждений среднего профессионального образования Свердловской области.

Прошедший в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений форум стал собранием активистов региональных молодежных добровольческих организаций, которые ведут работу в сфере утверждения трезвости, пропагандируют здоровый образ жизни и занимаются профилактикой зависимостей.

Популяризация ценностей трезвого и здорового образа жизни в молодежной среде и стала главной целью форума. На эту встречу прибыло 1700 человек: представители областной власти, руководители муниципальных образований, общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», священники Екатеринбургской митрополии, молодёжные общественные и добровольческие организации, общественные объединения, работающие в сфере утверждения трезвости, студенты колледжей и ВУЗов, организаторы добровольческой деятельности Свердловской области.

На форуме были подведены итоги трезвеннической деятельности нового для региона объединения молодежных организаций – добровольческого объединения «Молодёжное братство трезвости» при свердловском общественно-государственном движении «Попечительство о народной трезвости». О деятельности этой организации в 2017-2018 годах и задачах по ее реализации на 2019 год рассказал руководитель областного штаба ДО «Молодёжное братство трезвости» Анатолий Вершинин. Напомним, в 2017 в Молодежное братство трезвости вошли и подписали «Манифест трезвости» Лига волонтерских отрядов учреждений среднего профессионального образования Свердловской области, Братство православных следопытов, региональное отделение ВОД «Волонтеры – медики», Волонтерский инклюзивный центр «Абилимпикс», Молодежное движение Свердловского регионального отделения областной общественной организации «Российский Красный Крест», представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представители Союза добровольцев России, представители Молодежного парламента Свердловской области, представители Молодежного правительства Свердловской области, представители «Молодой Гвардии».

Кроме того, о своей трезвенной работе поведали и другие участники форума. Так, руководитель Свердловского регионального отделения ВОД «Союз добровольцев России» Вадим Савин рассказал о проекте «Здоровый Урал»; координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» Свердловского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Артюшина выступила с докладом «Профессиональное волонтерство как инструмент формирования трезвого образа жизни у молодежи»; руководитель Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи ГБПОУ «СОМК» Евгений Дайнес поднял на форуме очень важную тему: «Алкоголизм, наркомания, табакокурение как причина чрезвычайных ситуаций»; руководитель Братства православных следопытов Всеволод Кривцов рассказал о воспитании патриотизма у подростков и молодёжи в Братстве православных следопытов. Так, Всеволод Сергеевич поведал, как следопыты ежедневно стараются укрепиться духовно – несут послушания, причащаются из святой Чаши, записывают передачи на радио «Воскресение» под названием «Свистать всех наверх»; в течение пяти лет участвуют в ежегодной «Вахте памяти», познают историю своей страны, помогают в восстановлении храмов, высадке деревьев и так далее.

И, конечно, на форуме выступили и сами непосредственные участники трезвенного движения. Юноши и девушки делились, как проходит работа по трезвенному просвещению на территории Свердловской области, рассказывали об участии в таких важных молодежных проектах как областной конкурс «Будь здоров!», Братство православных следопытов, Молодежное братство трезвости. По словам участников форума, молодежь начинает понимать ценность жизни, семьи, традиционных ценностей, хочет выстраивать свою жизнь в соответствии с ними, быть информированными об опасностях и проблемах, которые рождает зависимый образ жизни, и самое главное – молодежь стремится понять, как научиться жить трезво и радостно, чтобы эта радость была настоящей, а не суррогатной.

Организаторы подчеркивают, что молодежь, участвующая в форуме, собралась здесь по личной инициативе, без принуждения. Потому что у молодого поколения начинает четко формироваться понимание трезвости как одной из главных человеческих ценностей.

– Я сегодня нахожусь здесь, потому что считаю, что трезвая молодежь – это светлое будущее нашей страны, – рассказала Дарья Артюшина, представитель Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики». –  Я представляю медицинский колледж и занимаюсь с санитарно-профилактическим просвещением населения. Работая с людьми, рассказываю им о здоровом образе жизни, вреде алкоголя и наркотиков. Это нужно доносить до молодежи и объяснять, что их будущее, будущее их детей, будущее нашей страны из-за этого находится под угрозой.

В фойе Дворца молодежи, где проходил форум, Дарья провела мастер-класс по пеленанию малыша, делая акцент на том, что мама должна вести не просто трезвый образ жизни, но и уметь ухаживать за малышом. Кроме нее, в стенах Дворца молодежи трезвенническим просвещением занимались и другие участники встречи, иллюстрируя и подтверждая тематику форума. Фойе заполнили экспозиции, рассказывающие о просветительской деятельности священников и православных обществ, здесь же студенты и добровольцы рассказывали о волонтерстве.

– Я считаю, что это мероприятие очень полезное, потому что в наше время важно быть здоровым, сильным, не иметь вредных привычек, ведь это губит наше здоровье, – рассказал Алексей Грин, студент Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа. – Важно, чтобы молодежь чаще посещала такие мероприятия, ведь здесь есть интерактивные стенды, выступающие рассказывают конкретные факты по теме, тем самым заинтересовывая человека. И соответственно, у него уже даже подсознательно информация так или иначе откладывается, и он, уже зная факты пагубного влияния на организм, отказывается от вредных привычек.

О роли форума и о значимости трезвенного просвещения в молодежной среде в беседе с нашим корреспондентом рассказала Нина Викторовна Журавлева, первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области.

– Говорить сегодня о трезвости нужно, – отметила Нина Викторовна. –  Потому что количество молодых людей, проживающих в Свердловской области, огромное. Работать, творить, любить, наверное, нужно только на трезвую голову, поэтому воспитательный эффект этих мероприятий – заронить то зерно для раздумывания, для воспитания гражданина, члена общества, семьи сегодня важно именно в юном возрасте. Форум объединяет не только студентов средних и высших образовательных организаций, но здесь присутствуют и старшеклассники, потому что сегодня важно участвовать в этих проектах. И чем больше молодых людей будет принимать в этом участие, будут задумываться над тем, что трезвость – это хорошо, это залог успеха в будущей семье, будущей карьере – наверное, это главный воспитательный эффект.

По итогам форума организаторы планируют продолжить работу по разъяснению положений подписанного «Манифеста трезвости» в молодежной среде и предложить заинтересованным молодёжным организациям и добровольческим объединениям Свердловской области подписать «Манифест трезвости»; провести обучающие семинары с представителями Молодёжного братства трезвости на территории Свердловской области.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге прошел форум «Молодежь выбирает трезвость»