По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2018

«Это то, что определило развитие нашей страны на многие десятки лет»: иерей Даниил Рябинин о Дне Крещения Руси в эфире ОТВ

В преддверии 1030-летия Крещения Руси, которое отмечается 28 июля, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин в вечернем выпуске «События. Итоги дня» на ОТВ рассказал о празднике, торжественных богослужениях  и традиции крещения.

Отец Даниил в беседе с ведущими Александром Тарасовым и Ксенией Телешовой отметил, что 2018 год стал богатым на памятные и масштабные события.

Так, совсем недавно завершилось празднование Царских дней, а уже в субботу, 28 июля, состоятся массовые торжества в честь праздника Крещения Руси.

– Конечно, год 1030-летия Крещения Руси для нас определен своим глубоким смыслом, – сказал отец Даниил. – Безусловно, это то, что определило развитие нашей страны на многие десятки лет. И сейчас мы называем тот выбор, который совершил святой князь Владимир, выбором цивилизационным. Он определил развитие культурное во всех смыслах нашего государства и русского народа.  

Отвечая на вопрос телеведущего Александра Тарасова о сложностях празднования, связанных с тем, что Крещение состоялось в Киеве, столицей современной Украины, с которой у нас сегодня непростые отношения, священник указал на единство русского народа:

– Мы ощущаем себя единым народом, просвещенным православной Христовой верой. Поэтому, я думаю, что именно через это мы должны преодолевать и преодолеть те существующие сейчас видимые разногласия, которые нас разделяют.

В эфире программы отец Даниил напомнил, что 28 июля во всех храмах Русской Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут совершаться торжественные богослужения.

– У нас, как и во многих епархиях Русской Церкви, пройдут  торжественные богослужения, – сказал иерей Даниил Рябинин. – Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит торжественную службу в Кафедральном соборе (Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга – прим. ред.). По благословению Святейшего в этот день будут совершаться богослужения во всех кафедральных соборах и, безусловно, престольные праздники храмов во имя святого князя Владимира. 

Священник также сообщил, что 28 июля состоится массовое крещение людей, которое традиционно пройдет в 15-й раз. В этот день ожидается, что сотни людей примут крещение.  

Напомним, в 2018 году отмечается 1030-летие Крещения Руси. В этот день по благословению правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в епархии пройдут торжественные богослужения и праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл возглавит праздничную литургию в День Крещения Руси

В Екатеринбургской епархии пройдут массовые торжества в честь праздника Крещения Руси

28 июля состоится традиционное массовое крещение в водах реки Чусовой

В День 1030-летия Крещения Руси в храме князя Владимира в Краснолесье пройдет большой праздник

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1030-летием Крещения Руси

Действующие лица