По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2017

Владыка Кирилл о принесении в Екатеринбург мощей святого Димитрия Солунского: «Просите, чтобы мирное небо было над головой»

В день принесения десницы святого великомученика  Димитрия Солунского в Екатеринбург, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в общении с представителями СМИ рассказал о роли великомученика в истории нашей страны и об особом почитании его как нашего защитника.

– У человека всегда в душе есть нужда приложиться к святыне, быть рядом со святыней, – подчеркнул владыка Кирилл. – Так получилось, что мощи великомученика Димитрия Солунского пришли к нам накануне великого праздника – Рождества Пресвятой Богородицы, а, как известно любому школьнику, в 1380 году в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Куликово поле пришли разрозненные дружины, а вышел единый народ под предводительством великого князя Димитрия Донского, который носил имя великомученика Димитрия. Поэтому для нас это событие сегодня очень знаковое. 

Мы привезли святыню для всех людей, и любой человек, у которого есть сердечное желание прийти и приложиться к святыне, может это сделать. А что просить? Что на сердце есть. Но главное – просите, чтобы мирное небо было над головой. Вот что важно для нас для всех.

В этот день ковчег с десницей святого Димитрия Солунского встречало многочисленное духовенство епархии вместе с представителями силовых ведомств. Об особом почитании святого военными также рассказал владыка Кирилл.

– Великомученика особо почитают военные, потому что он один из покровителей воинства вообще, – отметил Его Высокопреосвященство. Святой Димитрий был единоначальником в плане гражданского и военного управления в Македонии. То есть, по современным меркам, он был большим чином – генерал-губернатором. И сегодня его встречают военные, и для нас это тоже очень знаменательно. Пусть сила великомученика Димитрия поддержит их сегодня.

Напомним, мощи святого великомученика Димитрия Солунского были принесены в Екатеринбург 19 сентября. Святыня прибыла из Греции, из Верийского монастыря Панагия Довра. Сопровождает ее греческая делегация во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном (Калпакидис) (Элладская Православная Церковь). Мощи будут открыты для поклонения в Храм­е-на-Крови до 1 октября 20­17 года. 

 

Смотрите также:

Митрополит Верийский Пантелеимон: «Эти святые мощи мироточат и источают благодать всем, кто поклоняется святыне»

Мощи великомученика Димитрия Солунского принесены в Храм-на-Кр­ови

Ковчег с мощами святого Димитрия Солунского прибыл в Екатеринбург