По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2018

Вырезание голубя бензопилой и фестиваль колокольного звона: пасхальный праздник прошел в храме Георгия Победоносца

Детский праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению, отметили 15 апреля 2018 года прихожане храма во имя великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге при поддержке епархиальных отдела культуры и молодежного отдела.

Юные прихожане подготовили обширную культурную программу, в ходе которой поведали присутсвующим историю Марии Магдалины, исполнили пасхальные песни и читали стихи.

Нам было важно рассказать о том, что взрослые должны показывать детям любовь к такому великому празднику! – рассказала организатор праздника Ольга Орехина. Исследуя Священное Писание, рассуждать и учиться направлять свою жизнь не к временным целям, а к единственной, вечной цели. Ведь только благодаря нашей любви к Богу, жизни по Его заповедям, дети смогут сохранить свою твёрдую веру.

Организаторы праздника рассказали, что у воскресной школы храма есть своя традиция: уже три года подряд дети ездят по храмам города звонить в колокола на Светлой седмице.

– Наши маленькие звонари учатся звонить в колокола с осени 2015 года, а на детско-юношеской богословской конференции в 2017 году реферат наших детей «Колокольни Екатеринбурга» был отмечен дипломом как один из лучших и получил приз от Екатеринбургской духовной семинарии, – отметила директор воскресной школы Светлана Дубовик.

В заключение концертной части прихожанам рассказали о давней традиции преподнесения подарков на Пасху, уходящей своими корнями в библейские времена: ещё древние христиане Пасху отмечали особыми делами благочестия, милости и благотворения. Подражая Господу, благочестивые цари в пасхальные дни объявляли о помилованиях, а простые христиане помогали нищим, сирым и убогим. Настоятель храма протоиерей Александр Сандырев вручил сладкие подарки всем детям.

В завершение праздника всех присутствующих пригласили на улицу на храмовый фестиваль колокольного звона, на котором дети продемонстрировали, чему они научились как звонари.

На одной из площадок на глазах посетителей мастер резьбы по дереву продемонстрировал прихожанам искусство работы с бензопилой. Орудуя ей чуть более трех часов, скульптор вырезал из бревна двух голубей. Незаконченной осталась нижняя часть полена, которую художник доработает на престольный праздник – день памяти Георгия Победоносца, который совершается 6 мая.