По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2018

О пользе чтения и вреде сквернословия побеседовали представители молодежного отдела с участниками проекта «Будь здоров!»

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал два научно-просветительских мероприятия для участников областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», который проводится епархиальным отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в загородном центре «Таватуй».

В рамках Фестиваля православной книги руководитель епархиального молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьёв выступил перед подростками и молодежью с часовой лекцией о «книгах-мучениках», пострадавших, но сохранившихся в христианских семьях в эпоху богоборчества. Лекция была насыщена примерами, подтверждающими  душеполезность и благотворное влияние книжного чтения на развитие личности.

Выступление продолжилось презентацией портала «Царская-семья.рф», на котором собрана насыщенная информация, свидетельствующая о любви к книгам в семье последнего русского государя Николая II.

После окончания лекции Алексей Леонидович разрешил молодым людям подержать уникальные книги из собрания Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга в своих руках. Школьники поделились впечатлениями, что были «просто потрясены услышанным и увиденным», ведь подавляющее большинство из них видело до этого старинные книги только на картинках.

По словам студента Свердловского областного педагогического колледжа Юрия Николаевича Ларионова, встреча позволила взглянуть на многие вещи другими глазами.

– Лекция расширила горизонты мировосприятия, дала богатую пищу для ума. Было радостно осознавать, что после встречи с руководителем и представителями епархиального молодежного отдела подростки покидали актовый зал с осмысленным выражением на лицах, – отметил Юрий.

23 марта 2018 года сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии продолжат свое сотрудничество с руководителями проекта «Будь здоров!» и проведут мастер-класс по организации досуга молодежи.

Напомним, проект «Будь здоров!» осуществляется в Свердловской области с 2005 года. Деятельность проекта направлена на укрепление физического и духовно-нравственного состояния подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви и общественных организаций в деле формирования культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

 

Смотрите также:

В рамках Дней православной книги духовник молодежного отдела обсудил проблемы речевой культуры с курсантами института МВД

В День православной книги участники просветительского проекта «Молодежный поезд» выступили в УрГЭУ-СИНХ

Участники проекта «Молодёжный поезд» рассказали о старинных книгах в программе ТК «Союз»

«Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления

«Молодежный поезд» лекторов Среднего Урала покажет студентам «книги-мученики»

«Читающий да обрящет»: Фестиваль православной книги проходит в Екатеринбургской епархии