По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2018

В рамках Дней православной книги духовник молодежного отдела обсудил проблемы речевой культуры с курсантами института МВД

В Екатеринбурге состоялась встреча духовника отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Сандырева с курсантами и преподавателями Уральского юридического института МВД России. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Православной книги и организовано руководством института и молодежным отделом Екатеринбургской епархии.

Участниками встречи стали более 200 человек.

Темой беседы стала проблема осмысления проблем современности через литературное наследие и образцы отечественной культуры. Тема выступления отца Александра была посвящена социальным стереотипам в речевой культуре, и, в частности, проблеме сквернословия среди молодежи.

– Мат не только способствует деградации личности, снижая интеллект, калечит нравственно и духовно, – отметил протоирей Александр Сандырев, духовник Молодежного отдела Екатеринбургской епархии. – Часто он даже подталкивает на провокацию преступлений. Ведь создается иллюзия вседозволенности и безнаказанности. Особенно хотелось бы это подчеркнуть в беседе с курсантами, ведь культура речи так же важна и относится к таким духовно-нравственным темам, как понятие долга, чести, традиций воинской культуры, служения ближним и ответственности, безусловно, являющимися важными составляющими формирования личности курсанта и будущего офицера.

Добавим, что 23 марта в стенах Института МВД состоится интеллектуальная игра «Познай истину», организованная сотрудниками молодежного отдела Екатеринбургской епархии для студентов первого и второго курса, посвященная истории добровольчества и благотворительности в России.