По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 марта 2018

«Принимать эти женские образы в свое сердце»: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная христианской женственности

8 марта 2018 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открылась выставка «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке». Выставка организована Музеем святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке, Свердловской областной научной библиотекой им. В. Г. Белинского и Уральским церковно-историческим обществом. Экспозиция действует прихраме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На выставке представлена галерея из десяти портретов-историй женщин-христианок, живших и творивших в условиях крайнего напряжения веры, а также экспонаты, рассказывающие об их жизни. Первая половина экспозиции посвящена православным женщинам, вынужденным бороться за свою веру в ситуации агрессивного антихристианского тоталитаризма.

– Что есть святость? Святость есть исполнение Евангельского закона во все дни в каждую минуту своей жизни, – отметил на открытии настоятель прихода в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Петр Мангилев. – И как это было явлено многими людьми было в XX столетии, благодаря этому Церковь наша жива и живет.

Отец Петр отметил, что выставка призывает к подражанию каждодневному героизму, который проявляется в каждый час, в каждую минуту, каждую секунду жизни.

– Здесь образы женщин, которые из разных социальных слоев, но совершали одно – они просто-напросто приняли Евангелие в свое сердце и осуществили его в своей жизни. Когда они видели, что они были необходимы, они шли и служили, – сказал священник. – Я надеюсь, что эта выставка послужит нашему назиданию. Мы будем внимательно вчитываться в то, что здесь сказано, принимать эти женские образы в свое сердце и хотя бы в малом стараться подражать этим людям, чтобы и наше спасение созидалось.

Выставка действует в помещении Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке, расположенном по адресу: Екатеринбург, ул. Вали Котика, 13а, 2 этаж (храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия).

Выставка будет действовать до 22 мая.

 

Смотрите также:

Выставка «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке» открывается в Екатеринбурге