По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2018

В Екатеринбурге началась вторая социальная практика для руководителей социальных отделов епархий


Участники второй социальной практики в Екатеринбурге

С 5 по 9 февраля 2018 года в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во второй раз начались курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов. В этом году большая часть участников приехала из Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов, к ним присоединились представители социальных отделов некоторых епархий Уральского федерального округа.

Первый день социальной практики начался с общей встречи всех участников в паломническом центре «Ганина Яма», которую провели диакон Игорь Куликов, руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и Наталья Савина, помощник руководителя по социальной работе отдела социального служения Екатеринбургской епархии.


Первую общую встречу провели диакон Игорь Куликов и Наталья Савина

Во второй социальной практике участвуют представители епархий разных стран:

Казахстан – руководитель социального отдела иерей Илия Данилов и иерей Александр Василенко из Карагандинской и Шахтинской епархий; руководитель социального отдела протоиерей Вячеслав Пугачев с сестрами милосердия из Астанайской и Алмаатинской епархий; Мария Махиня и Татьяна Баянова из Петропавловской и Булаевской епархий; протоиерей Михаил Безродный из Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархий; протоиерей Дмитрий Соловьев из Уральской и Актюбинской епархий.

Узбекистан – руководитель социального отдела Свято-Успенского Кафедрального Собора Алефтина Сальникова и руководитель социального отдела Ташкентской епархии Людмила Горловецкая.

Таджикистан – руководитель социального отдела Елена Чижова и помощник руководителя Елена Григорьева из Душанбинской и Таджикистанской епархий.

Киргизия – Елена Иванова и Оксана Кутепова из Бишкекской и Кыргызстанской епархий.

Россия – главная сестра сестричества Галина Цельман из Шадринской епархии, помощник руководителя социального отдела по Карталинскому благочинию иерей Олег Шабалин из Нижнетагильской епархии; благочинный протоиерей Александр Симоро и благочинный иерей Александр Коротовский из Златоустовской епархии.

На практике участники познакомятся с работой церковных и государственных социальных объектов, поучаствуют в практических мастер-классах и психологических тренингах, смогут получить опыт ухода за лежачими больными. Запланировано посещение ряда церковных и государственных социальных объектов. Среди них – посты милосердия в детском доме-интернате для умственно отсталых детей и в травматологической больнице. Также участники смогут задать свои вопросы руководителям православного приюта «Нечаянная радость» для женщин с детьми в кризисной ситуации, епархиального центра гуманитарной помощи и обители милосердия. Планируется выездное мероприятие с посещением Центра духовного попечения центр в г. Ревда Свердловской области (социальный проект реализуется благотворительным фондом «Ника» совместно с Екатеринбургской епархией, направлен на оказание помощи людям в преодолении негативных социальных зависимостей (наркомания, токсикомания, игромания, алкоголизм).

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге пройдет вторая практика для руководителей социальных отделов