По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 февраля 2018

Возрастная психология в свете православной антропологии: школьные учителя посетили очередной семинар Екатеринбургской епархии

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии в 2018 году продолжил цикл встреч епархиального учебно-методического объединения. Январский семинар на тему «Духовно-нравственные характеристики процессов становления» провела Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации.

Учителя общеобразовательных школ Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского, Заречного и Верхней Салды познакомились с основными положениями православной антропологии: присутствие образа Божия в человеке, его потенциальное богоподобие – свобода человека, поврежденность человеческого естества первородным грехом, представление о спасении как о результате совместных усилий Божией благодати и свободного человеческого произволения.

В рамках беседы Елена Владимировна Глушкова обратила особое внимание педагогов на духовное воспитание детей младшего школьного возраста (от семи до десяти лет).

Как отметила лектор в ходе семинара, первый серьезный шаг из родительского дома в мир дети совершают, когда перед ними открываются двери школы. Если до этого духовное воспитание велось в основном родителями, то теперь важную роль в формировании взглядов ребенка играет учитель. Главной задачей этого возраста является ученичество. При этом «обучается» человек не умом, а всей своей сущностью и глубиной.

Во втором и третьем классе можно вести с детьми разговоры о существующих добродетелях, используя ветхозаветные сюжеты.

В четвертом и пятом классах дети уже способны понемногу читать Евангелие самостоятельно. Только нужно подробно разбирать все прочитанные фрагменты.

Также Елена Владимировна остановилась на психическом и физическом развитии, а также учебной деятельности детей младшего школьного возраста.

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии напоминает, что следующая встреча с педагогами пройдет 27 февраля в 15:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной воли, стр. 49, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область».

 

Смотрите также:

Семинар об архитектуре храмов прошел для педагогов общеобразовательных школ

Секция для педагогов прошла в рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге

О чем говорят иконы: в Екатеринбурге прошла вторая встреча епархиального учебно-методического объединения

В Екатеринбургской епархии прошла первая встреча епархиального учебно-методического объединения

Екатеринбургская епархия начинает цикл семинаров для педагогов общеобразовательных школ