По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2018

Состоялось награждение победителей конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал»

4 февраля 2018 года состоялись просмотр фильмов и награждение победителей детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал». Тема конкурса была обозначена как «Новомученики и подвижники нашего храма, города, района».

Напомним, «Путешествие к истокам» – творческий конкурс, посвященный изучению детьми и подростками истории православия на своей малой Родине. Организовал видеоконкурс отдел религиозного образования и катехизации сектора церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

В своих работах ребята рассказали о новомучениках и подвижниках, своего прихода, города, благочиния. В такой актуальной для нашего времени форме дети знакомятся с историей своего храма, своей семьи и своей страны, со святыми и новомучениками своей земли, могут почувствовать свою связь с ними и найти свое место в Церкви, отметили организаторы.

Дети и подростки самостоятельно выполнили основную работу по созданию фильма: они участвовали в разработке идеи, составлении сценария, выступали в роли операторов, актеров, монтажеров, специалистов по компьютерной графике.

В жюри конкурса вошли священники, представители отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии, телеканала «Союз» и радио «Воскресение». Им предстояло сделать очень непростой выбор.

Пока жюри совещалось, для участников конкурса прошли мастер-классы по планированию и техническим особенностям съемки видеофильмов, которые провели руководитель видеомастерской «ZaKadrom» Городского дворца творчества детей и молодежи  «Одаренность и технологии» Татьяна Аркадьевна Брызгалова и старший оператор православного телеканала «Союз» Антон Сергеевич Ведерников.

По решению жюри III место заняли фильмы:

– «Под кровом святого Иоанна Предтечи» церковно-приходской школы храма во имя св. Иоанна Предтечи г.Нижние Серги.

– «Не стоит село без праведника» церковно-приходской школы храма во имя прп. Максима Исповедника г.Краснотурьинска.

– «Святые новомученики и исповедники Российские Алексий, Лев и Александр» церковно-приходской школы храма во имя страстотерпца царя Николая с.Арти.

II место заняли фильмы:

– «Его же есть храм» церковно-приходской школы храма во имя свт. Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского г.Екатеринбурга.

– «Мы живы их верою» церковно-приходской школы храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г.Первоуральска.

– «Новомученики и исповедники земли Ивдельской» церковно-приходской школы храма во имя Святого Благовещения г.Ивделя.

I место занял фильм «Царским путем» церковно-приходской школы храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга.

Также в номинации «За оригинальность и творческий подход» наградили фильм «День рождения без именинника» церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга.

По результатам голосования среди зрителей приз зрительских симпатий получил фильм «Время, события, люди» церковно-приходской школы храма в честь Смоленской иконы Божией Матери г. Первоуральска.

Все победители получили грамоты, а также сертификаты на посещение  видеомастерской «ZaKadrom», экскурсию и запись передачи на телеканале «Союз» и радио «Воскресение», сертификаты в специализированные магазины и сладкие призы.

Немаловажно, что в ходе конкурса его участники получили, помимо приобретнного технического опыта работы над фильмом, еще и опыт духовный.

– Очень хорошая идея устроить такой конкурс. Конкурс очень душевный! Он помог нам сблизиться, наладить духовный контакт друг с другом и особенно со взрослым поколением, – рассказала Настя Васина, участница команды церковно-приходской школы храма в честь Смоленской иконы Божией Матери г. Первоуральска.

– Очень интересно было смотреть фильмы, снятые другими. Посмотреть, как они это сделали и чему мы можем научиться. Понравились истории, рассказанные в фильмах: они заставили задуматься о важном для каждого христианина, – отметил Никита Шадрин, участник команды церковно-приходской школы храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Подведены итоги детско-юношеского конкурса видеопроектов «Путешествие к Истокам. Урал»