По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2018

«Еще недавно они умирали от наркотиков»: подопечные Свято-Пантелеимонова центра выиграли в силовом многоборье у профессиональных спортсменов

В Ревде, в фитнес-клубе «Витамин» прошли соревнования по силовому многоборью, в которых приняли участие спортсмены из команды «Ника» Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения (проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника»), спортклубов «Богатыри Урала» и «Витамин» и «Академии единоборств РМК» из Екатеринбурга.

– Занимайтесь спортом и верьте в Бога, – такими словами открыл состязания самый сильный человек России Михаил Кокляев, российский спортсмен силовых видов спорта (тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, силовой экстрим), многократный чемпион и обладатель Кубка России по тяжёлой атлетике. Судьями соревнований выступили Алексей Мельников –  президент спортивной организации «Богатыри Урала» и специально приглашенный гость – чемпион мира по пауэрлифтингу среди юниоров 2000 года, рекордсмен России в приседаниях со штангой Алексей Серебряков.

Соревнования по силовому многоборью состояли из пяти видов состязаний: подъем гири весом 36 кг, переброс атлассбола (железного шара)  в60 кг, бег с атлассболом в 60 кг, бег с санями весом 100 кг и перетягивание каната.

– Последнее состязание было наиболее ярким, динамичным и вызвало бурю эмоций, –рассказали в отделе по противодействию наркотикам Екатеринбургской епархии. – Даже сам Михаил Кокляев, доселе беспристрастно наблюдавший за соревнующимися, подошел поближе, чтобы поддержать их. Несколько мгновений судьба всех соревнований висела на волоске. Как живой маятник, канат несколько раз уходил то вправо, то влево, пока под оглушительные аплодисменты участники команды «Ника» не вырвали в буквальном смысле слова победу.

По результатам всех соревнований абсолютным победителем в силовом многоборье стала команда Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения.

– Такие соревнования были проведены впервые, – сказал Михаил Кокляев, вручая награды победителям. – Но скоро, надеюсь, они станут регулярными. Уже летом 2019 года мы планируем провести новое силовое многоборье с гораздо большим количеством участников. Мы за здоровое поколение!

– Наши воспитанники прекратили употреблять наркотики и алкоголь. Теперь они открывают для себя новую, интересную, здоровую жизнь, в которой строителями и архитекторами будут они сами с Божией помощью. А быть может, кто-то из них станет чемпионом, – завершая соревнования сказал президент благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин.

– А ведь еще совсем недавно многие из этих ребят умирали от алкоголя и наркотиков. Им и в голову не могло прийти, что будут они будут принимать участие в соревнованиях, и поднимать на время 36 килограммовую гирю. И вот после нескольких месяцев, проведенных на реабилитации в «Свято-Пантелеймоновом центре духовного попечения», они достойно выступили на соревнованиях – одержали победу! – подчеркнули в отделе по противодействию наркотикам Екатеринбургской епархии.

Напомним, что Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника», в котором проходят реабилитацию люди, зависимые от психоактивных веществ. За пять лет существования центра полный курс реабилитации прошли 179 человек, и 107 из них находятся в устойчивой ремиссии, то есть не притрагиваются к наркотикам и алкоголю. В основе работы центра лежит программа комплексного развития личности на основе православного мировоззрения. В работе с подопечными принимают участие психологи, педагоги, священнослужители Русской Православной Церкви.

Центр действует при Свято-Троицком храме в Ревде. Возглавляет Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и президент Благотворительного фонда «Ника» Николай Леонидович Бажин.

 

Смотрите также:

Один из самых сильных людей страны поделился спортивным и духовным опытом с подопечными Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения

Самый сильный человек России посетил Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения

Атлет из Екатеринбур­гс­кой епархии побед­ил в соревно­ваниях по силовому экстриму

 

Действующие лица