По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2018

Молодежные лекторы расскажут уральцам об эпохе государя-императора Николая II

Просвещением уральцев о подвиге святых Царственных страстотерпцев и об эпохе правления последнего российского императора намерено заняться общество молодых лекторов, создаваемое в Уральском филиале Российской Академии народного хозяйства и госслужбы совместно с молодежным отделом Екатеринбургской епархии.

Цикл лекций об истинной роли и значении государя императора Николая Александровича будет основан на материалах портала «Царская-семья.рф», созданного в Екатеринбургской епархии осенью минувшего года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Первые лекции прозвучат 12 февраля в Екатеринбурге в рамках Молодежной секции VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая будет посвящена 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников.

О создании общества молодежных лекторов в интервью нашему корреспонденту рассказал ректор Уральского отделения Российской академии народного хозяйства и госслужбы, член Уральского отделения Всемирного русского народного  собора Александр Александрович Александров.

 – Александр Александрович, мы говорим о проекте подготовки молодых лекторов по Царской тематике. Почему именно ваш вуз вызвался заниматься этой просветительской деятельностью?

– Российская академия народного хозяйства и госслужбы – базовое учреждение по подготовке кадров для органов государственной власти, для органов местного самоуправления.

Очень важно, чтобы наши студенты – будущие сотрудники органов власти – были как профессионально, так и духовно очень подготовленными людьми с гражданской позицией. Не менее важно, чтобы они могли доводить свою позицию до широкой аудитории.  

Сегодня наш вуз находится в центре информационных потоков: к нам поступает самая свежая информация по экономике, социальной сфере, политической жизни страны. У нас есть определенный опыт в организации лекторской работы. Так, например, реализован проект «Лектор- просветитель», по результатам которого заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и образованию, руководитель   общества «Знание» Российской Федерации Любовь Николаевна Духанина во время недавнего визита в Екатеринбург удостоила коллектив проекта Благодарственным письмом.

Сегодня есть намерение на базе этого реализованного проекта сформировать  региональное отделение лекторского общества «Знание», используя как самые лучшие традиции  прошлого, так и современные наработки.

– Какие принципы будут положены в основу работы общества молодежных лекторов?

– Лучшие традиции – это все-таки определенный организационный опыт и традиционная роль нашей вузовской системы в подготовке лекторов. Но  содержание должно быть совершенно другим, оно должно способствовать духовно-нравственному воспитанию общества. Мне очень импонирует девиз «Верим. Действуем!», озвученный накануне Пасхи владыкой митрополитом, призвавшим жителей региона к доброделанию как проявлению любви к своей малой Родине и своим ближним. Теперь это девиз молодежного движения Екатеринбургской епархии. Он очень созвучен и деятельности наших молодежных лекторов.  

– Сегодня общество нуждается в правдивой информации о Царской семье. Более того, оно, наконец, готово к восприятию этого контента. Об этом свидетельствует и опыт портала «Царская-семья.рф», который в первую же неделю существования посетило порядка 20 000 человек и буквально в течение месяц своего существования портал стал довольно востребованным ресурсом.

– Портал о Царской семье действительно станет существенным подспорьем в работе молодых лекторов, стремящихся донести правду, объективную, реальную  информацию, которая будет служить духовно-нравственному  возрождению нашей страны, ее укреплению.

У нас уже создан молодежный лекторский актив, которым наработан реальный просветительский опыт. За плечами ребят – лекторский тур по региону. У нас машина ходила по территории Свердловской области, посетила ряд самых крупных городов, начиная с Нижнего Тагила и Каменск-Уральского. Наши лекторы объехали порядка двух десятков территорий. Молодежные бригады – юноши и девушки, студенты четвертого курса бакалавриата, наши молодые магистры и аспиранты –  ездили по региону с лекциями, встречались с людьми примерно своего же возраста. У них уже наработан положительный опыт такого общения. Студенты рассказывали сверстникам о курсе, который осуществляет президент РФ, в том числе, в духовной сфере – развитие патриотизма, гражданственности. И, конечно, мы очень заинтересованы в продолжении этого проекта. Ребята снова хотят ездить, у них сформировались друзья, коллеги, им понравилось общаться с аудиторией. Поэтому, конечно, мы продолжим работу лекторской бригады. Мы особенно ценим взаимодействие с Екатеринбургской митрополией. Уверен, новый лекционный курс о Царской семье, разработанный в содружестве с молодежным отделом Екатеринбургской епархии, будет востребован жителями региона самых разных возрастов и социального положения. Помнится, в октябре минувшего года владыка митрополит озвучил очень важную мысль: если наши предки сто лет назад не смогли защитить Царскую семью от зверской расправы, то мы сейчас можем и должны защитить ее от поругания и забвения. Наш молодежный лекционный проект направлен именно на это.

По словам ректора Уральского филиала УрАГС, первое заседание общества молодежных лекторов пройдет в рамках Сретенского фестиваля молодежи в феврале 2018 года.

Отметим, Сретенский фестиваль православной молодежи – одно из ключевых событий Царского года, посвященного 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев. Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 4 по 15 февраля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Одним из значимых событий фестиваля станет участие активистов молодежного движения в VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников.

В ходе пленарного заседания руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев проведет презентацию портала «Царская-семья.рф», созданного информационным отделом Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.  Открытие конференции состоится 11 февраля в актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6). 

В понедельник, 12 февраля, в храме Вознесения Господня будет работать молодежная секция, на которой молодые участники конференции представят свои доклады об эпохе Николая II. Планируется, что данные наработки лягут в основу просветительской деятельности молодых лекторов.