По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2018

Педагогический практикум для учителей Закона Божия состоялся в рамках региональных Рождественских чтений

Педагогический практикум для учителей воскресных школ, организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, состоялся 23 октября в Духовно-просветительском центре епархии.

Как рассказали организаторы меропрития, тема года в воскресных школах: «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии», – была представлена лекцией и открытым уроком, посвященным преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне и особенно ее делам милосердия. Лекцию и открытый урок провели педагог воскресной школы храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Елена Юрьевна Самосенкина и завуч этой же школы Юлия Павловна Палий.

Учителя воскресных школ отметили, что полученный в ходе практикума опыт пригодится им как в проведении занятий по теме года, так и в подготовке детей к участию в Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии, региональный тур которой пройдет 10 ноября.

Кроме того, на встрече педагогам рассказали о методике преподавания богослужения. Сама методика была представлена открытым уроком «Двунадесятые праздники осеннего цикла», посвященным праздникам Рождества и Введения во храм Пресвятой Богородицы. Открытый урок провела методист сектора церковно-приходских школ Ольга Викторовна Тейхриб. 

– Учителя разобрали иконографию, литургические тексты, Евангельские чтения, посвященные праздникам, литературу по теме. А также обсудили, как учить детей почитанию Пресвятой Богородицы через участие в праздниках, – отметила Ольга Викторовна.

О том, как сделать занятия с детьми более творческими и интересными с помощью современных интерактивных технологий, рассказала собравшимся педагогам учитель начальных классов гимназии № 47 города Екатеринбурга Ирина Витальевна Нуриахметова. Учителя так заинтересовались новыми педагогическими приёмами, что тут же опробовали некоторые из них при подведении результатов практикума, отметили в епархиальном секторе церковно-приходских школ.

Опрганизаторы напоминают, что следующее занятие педагогического практикума пройдет 26 декабря.

 

Смотрите также:

Секция, посвященная всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя», пройдет в рамках региональных Рождественских чтений

«Вся христианская жизнь есть богословие»: в Екатеринбургской епархии возобновляются учительские встречи

Первый практикум для педагогов воскресных школ прошел в Екатеринбургской епархии