По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2018

В Екатеринбурге началась подготовка к юбилейному Сретенскому балу – 2018

В Екатеринбургской епархии начались репетиции к юбилейному традиционному Сретенскому балу православной молодежи. Все занятия проходят в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии.

 – На первых репетициях мы выучили позиции рук и ног, полечный шаг и несколько несложных танцев, – рассказала Ксения Сухих, хореограф бала.

– Сам же бал будет посвящен сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Тема бала выбрана не случайно, ведь этот год посвящен году балета. Эту сказку любили как наши предки, так и мы по сей день зачитываемся прекрасной историей любви солдатика и балерины, – поделилась Елизавета Сурова, организатор бала.

Идея проведения подобных мероприятий принадлежит молодёжному отделу Екатеринбургской епархии и координационному совету приходских молодёжных объединений. Первый бал состоялся зимой 2008 года. В этом году будет юбилейный, десятый, Сретенский бал.

– Так же бал будет посвящён главной теме года – 100-летию трагической гибели святой Царской семьи, – отметил Алексей Леонидович Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. – Сквозной мыслью через него проходит рассказ сказки о стойком оловянным солдатике императрицы Марии Федоровны, в юности датской принцессы Дагмар, своему сыну Николаю II, которого она научала такой же стойкости и верности своим убеждениям, которые были характерны для персонажа сказки Г.Х. Андерсена.

На балу встречается, знакомится и общается как воцерковленная православная молодёжь, так и светская студенческая. Поэтому бал – не только интересная форма проведения досуга, но и своего рода проповедь для тех, кто только открывает для себя мир православия, уточнили организаторы.

Все репетиции проходят по средам и пятницам с 19:20 до 21:40, в воскресенье с 13:00 до 18:00 в Екатеринбургской духовной семинарии. Генеральная репетиция пройдет 2 февраля в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии с 18:00 до 21:00.

Сам бал состоится 4 февраля в 16:00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии по адресу:  г. Екатеринбург, ул. Репина 6 (3 этаж, конференц-зал).

Приглашаются все желающие. Присоединиться можно в любой момент, даже 4 февраля, отмечают в молодежном отделе Екатеринбургской епархии.