По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2018

Как Николай Чудотворец повлиял на Деда Мороза? Интервью игумена Иеронима (Миронова) «Областной газете»

Сегодня Церковь отмечает один из главных  праздников – день памяти святителя Николая Чудотворца. Этот святой является одним из самых почитаемых с древнейших времён и у католиков, и у православных, а кто-то даже ошибочно считает его одной из ипостасей Святой Троицы. О том, чем вызвана такая популярность Николая Чудотворца и почему его считают прообразом Санта-Клауса, «Облгазете» рассказал наместник Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье игумен Иероним (Миронов). 

— Откуда пошло мнение о том, что Николай Чудотворец стал прообразом Деда Мороза?

— Первоначально от имени этого святого в Европе дарились подарки детям, так как в житии святого Николая есть рассказ, как он одарил золотом троих дочерей впавшего в нужду человека, чтобы тот мог честно выдать их замуж с приданым. А поскольку Клаус — германская форма имени Николай, то Санта-Клаус стал основоположником рождественской традиции. В православной России такой традиции не было. Во второй половине XIX века в городской среде появились первые попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки детям, как святой Николай на Западе. Традиция не прижилась, но потом черты святого всё-таки повлияли на формирование образа Деда Мороза – доброго защитника и одаривателя. Исторически русский Дед Мороз был проявлением языческого славянского культа. А со Снегурочкой он появился только после революции, когда Сталин решил возродить традицию Нового года в светском варианте. 

— Чем день памяти Николая Чудотворца отличается от других праздников в его честь?

— В честь святого Николая есть несколько церковных празднеств: день перенесения мощей Святителя Николая в город Бари (22 мая), день рождения Николая Чудотворца (11 августа) и день памяти, или преставления Николая Чудотворца. В полную меру значение этого святого оценили после его смерти, поэтому 19 декабря – важный день, в который проводятся самые торжественные богослужения, литургия и молебен, а накануне вечером служатся всенощные бдения. Свято-Николаевский монастырь освящён в честь нашего небесного покровителя Николая Чудотворца, и для нас 19 декабря – особый, престольный праздник. 

— Как получилось, что Николай Чудотворец стал одним из самых почитаемых святых у православных в России, к которому обращаются сразу после Господа и Божией Матери?

— Святитель Николай Чудотворец жил в IV веке и был архиепископом в городе Мира в Ликии (сейчас это территория Турции близ города Демре). Известно, что он участвовал во Вселенском соборе, то есть в первом всемирном собрании христианских епископов. Николай Чудотворец отличался милосердием, готовностью помочь нуждающимся, что особенно ценится на Руси. Он был наделён прозрением и особыми благодатными дарованиями. А так как он жил в те времена, когда разделения на западную и восточную церковь ещё не ввели, то стал общим святым и для православных, и для католиков. Все чудеса святителя Николая трудно перечислить, и современные верующие могут долго рассказывать, как он помог им в трудной ситуации. Например, в 2016 году 19 декабря было крушение самолёта на Дальнем Востоке, и по всем условиям катастрофы в ней никто не мог спастись, но люди выжили – и уверены, что это только благодаря обращению за помощью к святому Николаю.

 

Смтрите также:

«Общение с праведным Симеоном определило мою судьбу»: игумен Иероним (Миронов) – об участии святого в его жизни

Действующие лица