По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2017

Алтарник храма Иоанна Предтечи в Реже Сергей Никитин награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

30 ноября 2017 года в Екатеринбурге, в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоялся областной этап Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества-2017» по тематике безопасности и спасения людей.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятии принял участие старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

В рамках фестиваля «Созвездие мужества», который проходит уже девятый раз, организованы конкурсы профессионального мастерства, избираются лучшие профессионалы и структурные подразделения МЧС России. В ходе мероприятия награждены победители конкурса «Лучший по профессии» среди сотрудников МЧС России.

В специальных номинациях «За содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Герои среди нас» и «Дети-герои» участвуют сотрудники других организаций и герои-современники, в том числе, дети – те, кто с риском для жизни помогли пострадавшим, проявили активное милосердие и мужество в чрезвычайных ситуациях.

Протоиерей Максим Миняйло в своем слове к собравшимся подчеркнул:

– В самых критических условиях часто проявляются лучшие качества человека – его внутренняя красота, способность пожертвовать собой для спасения другого. Этот фестиваль – важная сторона нашей жизни, он помогает выявлять и отмечать подвиг человека, воспитывает наш народ, особенно молодёжь, и делает это на конкретных примерах – примерах простых людей, ставших настоящими героями.

Отметим, что одним из таких героев стал алтарник храма Иоанна Предтечи города Режа Сергей Петрович Никитин. Он спас тонущего тридцатилетнего мужчину из ледяной воды.

14 мая 2017 года Сергей Никитин с коллегами возвращался домой из храма. При входе на мост через реку Реж они услышали крик на противоположном берегу и увидели упавшего с крутого берега в воду мужчину. Не раздумывая, Сергей бросился на помощь. Мужчина не подавал признаков жизни и начал погружаться под воду. Сергей Петрович подтащил тонущего к берегу и вытащил его на сушу. Прибывшие врачи скорой помощи оказали спасенному медицинскую помощь. Благодаря решительным действиям Сергея Никитина, мужчина остался жив. Интересно, что сам Сергей плохо плавает. Добавим, что десять лет назад он спас человека из снежного заноса.

Сергей Петрович Никитин стал одним из номинантов Всероссийского фестиваля МЧС России в номинации «Герои среди нас». Он награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».