По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2017

Выставку «Живём трезво» презентовали на форуме «Церковь и образование»

В Уральском государственном педагогическом университете,  Институте педагогики и психологии детства, 3 февраля 2017 года состоялся педагогический форум «Церковь и образование»,  прошедший в рамках V научно-богословской конференции  «Церковь. Богословие. История».

Как рассказали в Отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, встреча началась с приветственного слова епископа Каменск-Уральского и Алапаевского  Мефодия.  С докладами на тему духовно-нравственного воспитания выступил директор ИПиПД Сергей Аркадьевич Новоселов и преподаватели: профессор Станислав Тимофеевич Погорелов, священник Иоанн Парамонов, Елена Николаевна Бородина. Своими методическими разработками и опытом поделились магистры педагогики, учителя.  

Среди выступающих были и волонтёры, которые проводят экскурсии-игры с посетителями выставки «Живём трезво», раскрывающей историю и содержание трезвенного просвещения на современном этапе в России и на Урале.  Они выступили с докладами, посвященными проведению этой выставки. 

По завершении работы конференции они поделились своими впечатлениями.

Анастасия Ушакова, волонтер движения «Живём трезво»:

– Я уже посещала некоторые педагогические конференции как слушатель, но сегодня нам выпала честь выступить с докладом. Было невероятно ценно услышать кандидатов и докторов педагогических наук, учителей, магистров. Я уверена, что полученная информация пригодится мне в будущей профессии педагога.  Я была приятно удивлена, когда после презентации доклада нас хвалили и задавали массу интересных вопросов. Надеюсь, что наш рассказ поможет развивать трезвое движение в разных посёлках и городах.

Алена Ермакова, волонтёр движения «Живём трезво»:

– Мне очень понравилось присутствовать на этом форуме. Я получила массу эмоций и новой информации. Очень хотелось бы и в дальнейшем принимать участие в таких форумах. После доклада к нам подходили люди, которые просили подробнее рассказать им о выставке «Живем трезво». Некоторые даже приглашали нас в свой город, чтобы провести там эту выставку. Я была очень рада  этому.

Напомним, выставка «Живём трезво» впервые была представлена осенью 2016 года жителям Екатеринбурга и гостям уральской столицы в Духовно-просветительском центре «Царский», а в настоящее время она действует в Уральском государственном педагогическом университете. Организавал выставку Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии и общественное движение «Живём трезво».