По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 октября 2017

Маршрут паломнического отдела епархии получил диплом I степени на конкурсе лучших туристских маршрутов Свердловской области

Одним из победителей конкурса на лучший туристский паломнический маршрут Свердловской области стал маршрут «Памяти Царской семьи посвящается. Святыни Екатеринбургской митрополии», разработанный паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

В рамках стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области», прошедшей 25 сентября в городе Верхотурье, состоялось награждение финалистов конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области.

Дипломом I степени в номинации «Культурно – познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых» за разработку маршрута «Памяти Царской семьи посвящается. Святыни Екатеринбургской митрополии» награжден коллектив авторов под руководством руководителя паломнического отдела Екатеринбургской епархии Лябови Анатольевны Белогуровой.

Маршрут предполагает посещение храмов и монастырей, исторических мест в Екатеринбурге, Алапаевске, Невьянске, Верхотурье, связанных с памятью святой Царской семьи.  

– Наш авторский коллектив с радостью принял известие о награждении нас дипломом I степени в номинации «Культурно – познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых, – отметила Любовь Анатольевна. – Этот маршрут – труд всего нашего паломнического отдела. Он был составлен на основе нашего многолетнего опыта приема в Екатеринбургской епархии  региональных, российских и международных паломнических групп. По мнению экспертов, оценивавших все конкурсные проекты, наша работа была выполнена качественно, добротно и в полном объеме. Мне особенно приятно было услышать на награждении теплые слова о нашей работе от Эльмиры Наилевны Тукановой, директора Центра развития туризма Свердловской области.

Диплом I степени, врученный Паломническому отделу Екатреинбургской епархии

Руководитель паломнического отдела епархии также отмечает, что стратегическая сессия «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области», прошедшая 25 сентября в Верхотурье, имеет большое значение для дальнейшего сотрудничества  туристического сообщества с Екатеринбургской епархией.

– Очень радостно, что туристические фирмы повернулись к теме святой Царской семьи и ее мученического подвига углубленно. Есть надежда, что через экскурсии, проводимые туристическими фирмами, больше жителей и гостей города узнает подлинную историю России и ее настоящих героев. И это прекрасно, что представители туристического сообщества приняли участие в серьезном разговоре о развитии туристического потенциала Верхотурской земли, – уверена Любовь Белогурова.

Напомним, 25 сентября 2017 года в Верхотурье в рамках ст­ратегической сессии «Перспективы и возмо­жности для развития паломнического туриз­ма в Свердловской об­ласти» были объявлены победители первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области. Конкурс проходил в Уральском регионе впервые. Организаторами выступили Екатеринбургская епархия и Центр развития туризма. В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малоизвестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

 

Смотрите также:

Полёт в космос начинался в Свято-Троицком храме Билимбая: представляем еще один проект-победитель конкурса на лучший паломнический маршрут

Одним из лучших паломнических маршрутов региона была признана экскурсия по Ивановскому кладбищу Екатеринбурга

Названы победители конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области