По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2017

Названы победители конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области

25 сентября 2017 года в Верхотурье в рамках ст­ратегической сессии «Перспективы и возмо­жности для развития паломнического туриз­ма в Свердловской об­ласти» были объявлены победители первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области.

Конкурс на лучший туристский паломнический маршрут проходил в Уральском регионе впервые. Организаторами выступили Екатеринбургская епархия и Центр развития туризма Свердловской области. В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малои­звестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

На суд жюри было представлено 20 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего, отметили организаторы.

Победителями конкурса стали:

В номинации «Культурно-познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых»:

– первое место: Белогурова Любовь Анатольевна «Памяти Царской Семьи посвящается. Святыни Екатеринбургской митрополии»;

– второе место: Абранина Наталья Николаевна  «Путь восхождения княгини Елисаветы Феодоровны Романовой к Горнему Свету»;

– третье место: Соловьев Алексей Леонидович «И память их в род и род: захоронения подвижников благочестия XIX-XX  вв. на Ивановском кладбище в г. Екатеринбурга». 

В номинации «Маршрут, связанный с храмовой культурой, архитектурой и иконописью на территории Свердловской области»:

– первое место: Кривцов Всеволод Сергеевич и дружина Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова «Сплав по реке Тура от Верхотурья до Меркушино»;

– второе место: Могила Станислав Павлович «Все дороги ведут в Билимбай»; 

– третье место: Кузнецов Владимир Анатольевич, Зинченко Вера Николаевна, Мезенцев Андрей Александрович «Мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма г. Екатеринбург».

В номинации «Маршрут по ГО Верхотурский»:

– первое место: Пермякова Наталья Викторовна «К истокам Симеона»;

– второе место: Вершинин Дмитрий Николаевич «Сказание о земле Верхотурской»

Напомним, стратегическая сессия «Перспективы и возмо­жности для развития паломнического туриз­ма в Свердловской об­ласти» прошла 25 сен­тября 2017 года в Верхотурье в рамках празднования Дня святого Симеона. Участниками сессии стали представители органов власти, епарх­ии, туриндустрии, сф­еры образования и му­зейного сообщества, также СМИ регионов УрФО. 

В этот день в ходе сессии профессиональному сообществу были представлены также Екатеринбургский Царский маршрут и аудиогид по по духовной столице Урала.

 

Смотрите также:

Аудиогид по Верхотур­ью презентован профе­ссиональному туристскому сообществу в рамках стратегической сессии по развитию паломнического туризма

Екатеринбургский Царский маршрут представлен туроператорам УрФО

Сотрудничество с епархией названо уникальным и перспективным для развития туризма в регионе