По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2017

В Церкви призывают к тщательному расследованию ситуации в Трубчевском психоневрологическом интернате

Руководитель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Пантелеимон призвал Следственный комитет и прокуратуру провести тщательное расследование ситуации в Трубчевском психоневрологическом интернате. Накануне в сети было распространено видео, на котором видно, что люди прикованы цепями к различными конструкциям. Предположительно видео было снято в Трубчевском ПНИ в Брянской области.

«Я надеюсь, что правоохранительные органы изучат эту ситуацию и примут адекватные меры, – заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – К сожалению, нарушения прав людей, живущих в ПНИ, происходят постоянно, и не только в Брянской области. Эта ситуация еще раз показывает, как сильно назрела реформа ПНИ в нашей стране».

«Церковь видит в каждом человеке образ Божий, и призывает относиться к каждому человеку с уважением и любовью, – подчеркнул епископ Пантелеимон. – Тем более в нашей заботе нуждаются люди, страдающие от различных заболеваний. Многие жители ПНИ вообще не выходят на улицу. У них часто совсем никого нет – ни родных, ни друзей. Можно сказать, это самые беззащитные люди в нашей стране».

Синодальный отдел по благотворительности неоднократно выступал в поддержку рассматриваемого сейчас в Госдуме законопроекта о распределенной опеке, добавил епископ Пантелеимон. Согласно этому законопроекту, в России будет введен институт внешних опекунов, которые смогут брать под опеку недееспособного жителя ПНИ и защищать его права. При этом внешними опекунами смогут становиться как физические лица, так и некоммерческие организации. Также Синодальный отдел по благотворительности выступает за скорейшее создание службы защиты прав пациентов психиатрических больниц и  интернатов. В настоящий момент над решением этого вопроса работают Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и рабочая группа при Совете Федерации.

За последнее время в России неоднократно предавались огласке различные нарушения прав людей, проживающих в психоневрологических интернатах: в частности, такие нарушения в январе 2016 года выявила проверка Общественной палаты в отношении ПНИ №30 города Москвы; в мае 2017 года был уволен заведующий отделением Звенигородского психоневрологического интерната после публикации в социальных сетях свидетельств его унизительного обращения с одним из проживающих в ПНИ людей.

В России 523 психоневрологических интерната (ПНИ) и 127 детских домов-интернатов психоневрологического профиля — в них живут соответственно более 150 тыс. и около 20 тыс. человек.

Русская Православная Церковь помогает проживающим в ПНИ людям. В различных интернатах России трудятся добровольцы и сестры милосердия. В частности, в рамках одного из проектов православной службы «Милосердие» с 2000 года сестры милосердия и добровольцы трудятся в двух отделениях ПНИ №11 города Москвы, где помогают ухаживать за пациентами, занимаются их реабилитацией, проводят творческие занятия.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат