По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2017

Правящий архиерей и глава Нижнесергинского района продлили соглашение о взаимодействии

1 июня 2017 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава Нижнесергинского района Валерий Еремеев продлили сроки соглашения о взаимодействии Екатеринбургской епархией и Нижнесергинским районом Свердловской области.

Соглашение о взаимодействии храмов Нижнесергинского церковного округа с администрацией Нижнесергинского муниципального района было подписано 14 января 2014 года. В благочинии отмечают, что это время было наполнено продуктивной совместной деятельностью, в результате которой, например, были возвращены бесплатно в собственность епархии здания храмов Введенского Архиерейского подворья поселка Верхние Серги, земельный участок под зданием храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в поселке Верхние Серги, а также в настоящее время главами поселений Нижнесергинского района проводится работа по оказанию помощи приходам в оформлении прав на здания религиозного назначения, которые были отняты у Церкви после 1917 года.

Кроме того, отмечают в Нижнесергинском благочинии, ежегодно районная администрация проводит мероприятия по празднованию дня Святой Троицы в поселениях Нижнесергинского района. Следует отметить, что в феврале 2016 года при администрации Нижнесергинского района совместно с Нижнесергинским благочинием было создано общественное объединение «Попечительство о народной трезвости» и проведено обучение участников данной организации. Также администрация района оказывает содействие приходам Нижнесергинского благочиния в оформлении прав собственности на земельные участки и здания Храмов согласно действующему законодательству РФ.

По результатам сотрудничества и была совершена пролонгация соглашения 1 июня 2016 года о взаимодействии между Нижнесергинской администраций и Екатеринбургской епархией.