По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2017

В Покровском храме Горного Щита по-новому отметили Рождество

8 января 2017 года в хоаме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Горный Щит города Екатеринбурга отметили Рождество и святки. Вместо традиционной рождественской ёлки для детей приготовили "Святочные гуляния". На празднике ребят познакомили с основными традициями Рождества: традицией ставить домашние спектакли и показывать их гостям, традицией дарить подарки, уподобляясь волхвам, делать рождественские открытки, славить и колядовать, шумно ходить по деревенским улицам большой компанией под веселую гармошку.

Спектакль по мотивам библейской истории Рождества Христова был поставлен силами юных прихожан храма. Во время каникул они приходили в храм на репетиции рождественского спектакля, по вечерам дома делали костюмы. Ребята выступили достойно и получили колоссальное удовольствие от актерского дебюта, рассказали организаторы праздника.

После спектакля состоялось подведение итогов конкурса «Рождественская открытка». В конкурсе приняли участие дети из детских садов №489 и №316, ученики воскресной школы и православный подростковый отряд «Горный Щит». Около тридцати открыток сделано ими на конкурс. Итог конкурса – большая трехметровая рождественская открытка в центре Горного Щита, на которой изображены  работы участников конкурса.

Праздник продолжился на улице. Ребята разучили колядки, переоделись в ряженых и отправились колядовать. Они обошли все помещения на территории храма: трапезную, церковную лавку, воскресную школу и духовный центр. Везде для христославов нашлись подарки. Все сладости ребята съели за чаепитием. Гостей веселил ансамбль ложкарей. Под их веселую музыку все дети водили хороводы и плясали, отметили организаторы. 

 

Смотрите также:

Трёхметровую Рождественскую открытку изготовили в Горном Щите