По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2017

Представители епархии приняли участие в Международной конференции «Религия в публичной сфере: парадоксы присутствия»

28 апреля 2017 года в Уральском федеральном университете открылся пятый международный конвент, в рамках которого состоялась международная междисциплинарная конференция «Религия в публичной сфере: парадоксы присутствия», посвященная проблеме совмещения рационального публичного дискурса и субъективности религиозных преференций.

Участниками конференции стали представители Екатеринбургской епархии – руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, сотрудники отдела, а также преподаватели Миссионерского института.

«В рамках настоящей конференции были подняты актуальные вопросы, связанные с присутствием религии в жизни современного общества. Представленные доклады на пленарном заседании, к сожалению, показались относительно односторонними и однобокими. Докладчики, безусловно, пытались представить объективный взгляд по вопросам присутствия Православной Церкви в современном Российском обществе, однако в их риторике были заметны ноты негативного отношения к Церкви и ее деятельности. В целом, чувствовалась нехватка разносторонних докладов на пленарном заседании, что представило бы разную палитру мнений и суждений. Думается, что участие в данной конференции принесет пользу всем и побудит каждого трудиться над всесторонностью своих знаний во всех сферах жизни современного общества, в том числе и религиозной», – отметил по итогам мероприятия участник – иерей Даниил Рябинин.

Действующие лица