По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2017

Протоиерей Максим Миняйло встретился с атаманами Оренбургского войскового казачьего войска

Протоиерей Максим Миняйло принял участие в Совете атаманов Оренбургского казачьего войска в новом статусе – как войсковой священник Оренбургского казачьего войска.

На встрече отец Максим обратился к казакам с проповедью, в которой призвал казаков решать все вопросы в духе христианской любви, не нарушать единство и по-братски преодолевать разногласия.

На следующий день войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло совместно с атаманом Оренбургского казачьего войска казачьим генералом Владимиром Романовым посетил ставку  Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел», где также принял участие в Совете атаманов хуторов, станиц и юртов Второго отдела Оренбургского казачьего войска.

Отец Максим поздравил  атамана хутора Новокоалиновый есаула Сергея Григорьевича Зоцу с 60-летием со дня рождения и поблагодарил его за труды на благо Матери Церкви и за большую работу по строительству и восстановлению 27 православных храмов на Южном Урале. Генерал Романов вручил юбиляру высшую награду Оренбургского казачьего войска крест «Казачья доблесть».

«Для меня было важно увидеть своими глазами, как развивается казачество на Урале, как восстанавливаются храмы, поднимается казачье хозяйство, растут семьи! – отметил по итогам поездки протоиерей Максим Миняйло. – Все это признаки возрождения России и добрые плоды проповеди Церкви в нашей стране!»