По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2017

На заседании совета по информационной политике при полпреде Президента РФ по УрФО обсудили сотрудничество СМИ и традиционных конфессий

Конструктивный и довольно откровенный диалог представителей Екатеринбургской митрополии с главными редакторами ведущих средств массовой информации и политологами состоялся 7 апреля в полпредстве президента РФ по Уральскому Федеральному округу.

Свое выступление перед участниками высокого собрания – главными редакторами и руководителями СМИ из всех шести субъектов РФ, входящих в УрФО, религиозными деятелями, общественниками, учеными и политологами – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл начал с поздравления собравшихся с праздником Благовещения, именно на этот день очень промыслительно пришлась встреча в полпредстве.

"В этот день принято выпускать птиц на свободу, потому что это праздник дарованной Богом свободы, – отметил Его Высокопреосвященство Владыка Кирилл. – Свобода не в том понимании, в котором сейчас ее многие представляют, а свобода глубинная, свобода сознания, отрешения от греховной жизни, обращения к Жизни Вечной".

О свободе и вседозволенности, об ответственности за сказанное слово, об объективности и профессионализме СМИ, шла речь на заседании расширенного совета по информационной политике, идея которого была озвучена 15 марта, в ходе встречи полпреда Игоря Рюриковича Холманских с главами епархий Уральского федерального округа. 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил благодарность за объективность и профессионализм представителям СМИ, но при этом поделился обеспокоенностью относительно настроенности части медийного сообщества на погоню за "жаренными" фактами, смакование разрушительных проявлений негативных сторон человеческой личности, в результате чего в информационном поле практически отсутствуют темы позитивных достижений и истинных героев. 
Глава Екатеринбургской Митрополии призвал медиа-сообщество вернуть на заслуженное место темы подвига и созидания, наполнить информповестку позитивными новостями о лучших проявлениях человеческого духа – каждодневных подвигах наших сограждан, в том числе, на ниве воспитания приемных детей, на примере многодетных семей, а также о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. 
Напомним, с призывом к ответственному деланию на благо общества, выраженному в девизе нынешнего Пасхального крестного хода "Верим. Действуем", митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выступил на днях со страниц главного регионального издания – "Областной газеты". Выступление это стало событием, повлекшим многочисленные отклики со стороны лидеров общественного мнения в поддержку призыва Его Высокопреосвященства вместе наполнить Екатеринбург добрыми делами.

О необходимости подкреплять свою веру и любовь к Отечеству реальным деланием, о Церкви, как объединяющем факторе, ее готовности к конструктивному диалогу владыка Кирилл напомнил и участникам встречи в полпредстве. 

"Мы прилагаем все усилия, чтобы голос епархии был максимально услышан широкой общественностью, – сказал митрополит. – Мы всегда открыты к диалогу, к совместным проектам и простым дружеским человеческим отношениям, которых никогда не бывает много".

Разговор о состоянии медиа-собщества, поддержанный участниками встречи, плавно перешел в практическое русло – что сегодня необходимо сделать государству и СМИ, чтобы не потерять молодое поколение, отдав его на откуп организаторам протестов, которые, лишая людей знания о мудрости, стремясь опорочить традиционные конфессии, темы религии и веры, заполняют образовавшийся вакуум в головах молодежи своими идеями, "вдохновляя" юношей и девушек на панк-молебны и "обнимания" пруда, ловлю в храмах покемонов, и митинги против государства и строительства храмов. Об этом в своих выступлениях говорили медиа-лидеры – представители СМИ – главный редактор "Областной газеты" Дмитрий Полянин, генеральный директор информационного агентства "Уралинформбюро" Вадим Дынин и другие коллеги.

Итогом расширенного заседания Совета по информационной политике станет протокол, свои предложения участники встречи смогут внести в него в ближайшие дни.

Напомним, 7 апреля полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских провел заседание Совета по информационной политике. 
В формате совместного заседания представители Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий Русской Православной Церкви, а также духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей совместно с редакторами СМИ и политологами обсудили опыт сотрудничества СМИ и традиционных конфессий в Уральском федеральном округе. 

Следите за публикациями о прошедшей встрече на сайте Екатеринбургской епархии.