По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2016

В России мощам преподобного Силуана Афонского уже поклонились около 150 тысяч человек

8 сентября 2016 года, в день чествования Елецкой иконы Божией Матери, честная глава преподобного Силуана Афонского была доставлена на малую родину подвижника – в село Шовское Лебедянского района. К принесению святыни на пожертвования здесь был восстановлен дом, в котором Силуан Афонский провел детство и юность, и возведена часовня в его честь. 

Святыню в храме Рождества Христова встречал Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, духовенство Елецкой епархии и несколько сотен паломников.

В храм также была привезена и чудотворная икона Спасителя, перед которой преподобному Силуану было явление Господа Иисуса Христа, укрепившего его в вере.

Храм в селе Шовское будет открыт для поклонения святыне до поздней ночи. 9 сентября, в 13:00 икона и ковчег отправятся в г. Тамбов.

Село Шовское стало пятым пунктом в маршруте принесения святыни в пределы Русской Православной Церкви и четвертым в российском этапе. В общей сложности мощам преподобного уже поклонились около 150 тысяч верующих: 100 тысяч – в Минске, 15 тысяч – в Брянске, 20 тысяч – в Орле и 15 тысяч – в Ельце.

В Екатеринбург святые мощи будут принесены 12 сентября. Торжественная встреча святыни состоится в 16:30 в Храме-на-Крови. Честная глава пребудет в нем до 15 сентября. 

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве 24 сентября, в день памяти преподобного Силуана. 

По материалам Елецкой епархии

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат