По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2016

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева

14 августа 2016 года, в Неделю 8 по Пятидесятнице, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднование иконы Всемилостивого Спаса в городе Тутаеве митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева. 

После Литургии был совершен водосвятный молебен и освящение меда. 

В Воскресенском соборе горда Тутаева соборе находится чудотворный образ Спасителя 15 века. 

Спас Всемилостивый
Икона XV века

Чудотворный образ Спаса Всемилостивого, по преданию написанный святым Дионисием Глушицким в начале XV века, изначально являлся «небом» деревянного храма Бориса и Глеба. По завершении строительства каменного храма икону перенесли в летнюю Воскресенскую церковь. В 1749 году по указу святителя Арсения (Мацеевича) образ был вывезен в Ростов Великий.

Только в 1793 году борисоглебцам позволили вернуть святыню в собор. С великой радостью они несли ее из Ростова на руках и перед слободой остановились на речке Ковать. Там, где поставили икону, забил ключ чистой родниковой воды, существующий и поныне. С той поры у святого образа стали совершаться чудеса исцелений от физических и духовных болезней. На пожертвования благодарных прихожан и паломников образ был украшен серебряно-золочеными венцом и ризой (конфискованы коммунистами в 1923 году).

По древней традиции под образом Спаса принято проползать на коленях через специально устроенный лаз (обычно трижды).

С иконой Спаса Всемилостивого совершаются ежегодно два крестных хода по городу. Крестные ходы проходят по Борисоглебской стороне в десятое воскресенье по Пасхе (престольный праздник Воскресенского собора), по Романовской стороне — в воскресенье перед празднованием памяти Пророка Илии.