По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2016

В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась торжественная встреча мощей святителя Луки

6 декабря 2016 года, перед началом Всенощного бдения, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась торжественная встреча мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.  Святыню встречал сонм духовенства Екатерибургской епархии во главе с епископом Среднеуральским Евгением, казаки, сёстры милосердия, журналисты и многочисленные горожане.

Напомним, ковчег с мощами святителя Луки прибыл в Екатеринбург 4 декабря из Свято-Троицкого монастыря города Симферополя. За полтора дня, что святыня находится в столице Среднего Урала, к ней уже смогли приложиться сотни свердловчан, но, в основном, это стало возможным лишь для пациентов больниц и хосписов – по благословению митрополита Кирилла ковчег пребывал в медицинских учреждениях города и храмах при них.

Сегодня, 6 декабря, мощи святителя Луки торжественно встретили в Свято-Троицком соборе, где они будут находиться до следующего дня. Почтить святыню лично может каждый желающий – храм будет открыт круглосуточно.

После встречи мощей началось Всенощное бдение, которое возглавил епископ Среднеуральский Евгений.

7 декабря, в день великомученицы Екатерины – покровительницы Екатеринбурга, в Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, а по ее окончании состоится крестный ход до Храма-на-Крови. Молитвенное шествие возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Крестным ходом ковчег будет перенесен в Храм-на-Крови, где он пребудет до 11 декабря.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– Святые угодники Божии на небесах вместе пребывают друг с другом – все от века Богу угодившие святые всегда видят друг друга, видят Бога и радуются. Сегодня с нами это земное свидетельство, что на память святой великомученицы Екатерины прибыл святитель Лука, и вместе с нами они здесь пребывают. Хочется пожелать, чтобы каждая молитва, каждое прошение было услышано и святой нашей покровительницей великомученицей Екатериной, и святителем Лукой.

Смотрите также:

Ковчег с мощами святителя Луки посетил храм святых Космы и Дамиана при Свердловской областной больнице

В Екатеринбург прибыл ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

7 декабря – пятилетие со дня образования Екатеринбургской митрополии