По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июля 2016

“Они так же, как царевич Алексий, сидят в тюрьме”: сотрудники епархии провели спортивный праздник в учреждении для малолетних правонарушителей

24 июля 2016 года Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии провел военно-патриотическую эстафету в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП ГУ МВД по Свердловской области) в уральской столице. Турнир прошел в рамках Царских дней, проводимых в июле в Екатеринбургской митрополии.

На сегодняшний день в центре временного содержания находятся дети и  подростки от 7 до 13 лет. Для них провели эстафету «Полоса препятствий»; полосу, к слову, создавали из имеющегося под рукой материала: столов, стульев, лесенок. Были также организованы конкурс «Самый сильный» на количество отжиманий (победитель отжался 26 раз) и конкурс «Таланты России», в котором все участники демонстрируют то, что у них получается лучше других, например, петь, танцевать, ходить на руках, читать стихи и т.д.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Сейчас в Центре находятся пять подростков. Содержался бы всего один – мы бы приехали и провели турнир для одного. Детям мы рассказали о святой Царской семье, о царе-мученике, о царевиче Алексее – их ровеснике, который так же, как и они, был заключен на Урале в тюрьму. Во время таких спортивных праздников дети видят, что они не забыты, что о них помнят христиане, приезжают к ним и делают для них праздник.​

Среди участников были разыграны комплекты медалей, и все получили сладкие подарки. Награды и призы для этого турнира собирали прихожане двух храмов Екатеринбурга: Храма-на-Крови и храма-колокольни «Большой Златоуст».