По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2016

Вышел научный труд по религиозному образованию и катехизации в благочинии

Помощник благочинного по образованию и катехизации Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов выпустил монографию «Религиозное образование и катехизация в благочинии: инновационные аспекты деятельности». Книга вышла в московском издательстве "Перо".

Священник Иоанн Парамонов является кандидатом педагогических наук, доцентом, деканом теологического факультета Миссионерского института (город Екатеринбург), клириком храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (город Первоуральск).

В монографии раскрываются теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы; представлен анализ теоретических исследований по проблеме инновационной деятельности катехизатора; выявлены особенности служения помощника благочинного по образованию и катехизации; обозначены социокультурные условия малого города как специфические особенности геокультурного пространства, влияющие на образовательно-катехизаторскую деятельность; представлена структура модели инновационной деятельности в области образования и катехизации в социокультурных условиях малого города; приведён количественный и качественный анализ инновационной деятельности в области образования и катехизации в социокультурных условиях малого города; обобщены условия эффективности модели инновационной деятельности в области образования и катехизации в социокультурных условиях малого города.

Монография адресована преподавателям, студентам духовных школ и высших учебных заведений, аспирантам, педагогическому сообществу. Может быть полезна руководителям епархиальных структур и всем, кто интересуется проблемой взаимодействия религиозной и светской систем образования.

Научный труд состоит из двух глав, в первой главе описываются теоретические основания инновационной деятельности в области религиозного образования и катехизации, во второй главе представлена модель инновационной деятельности в области религиозного образования и катехизации в социокультурных условиях малого города.

Рецензентами выступили: Светлана Николаевна Поздняк, доктор педагогических наук, профессор, Алексей Геннадьевич Мосин, доктор исторических наук, профессор, протоиерей Сергий Алексеев, кандидат богословия.

«С благодарностью родителям, жене, детям» – так автор заканчивает аннотацию к своей монографии.