По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2016

С днём рождения владыку Кирилла поздравил митрополит Волоколамский Иларион

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему КИРИЛЛУ,

Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому

 

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечное позравление с пятидесятипятилетием со дня Вашего рождения.

Еще в юные годы с присущей Вам твёрдостью и решительностью Вы избрали путь церковного служения. Оставив суету мира сего, Вы стали на стезю монашеского делания, а затем приняли священный сан от рук приснопамятного митрополита (в то время – архиепископа Владимирского и Суздальского) Серапиона и несли приходское служение в пределах Владимирской епархии, а также в Кишинёве и Туле, где под его руководством приобрели опыт пастырского, административного и педагогического делания.

Промыслом Божиим Вы были призваны к епископскому служению и в качестве викария Тульской епархии продолжили свои усердные труды на Тульской земле, а затем стали преемником своего учителя и наставника на Тульской кафедре.

По изволению Священноначалия Вы возглавили древнюю и славную своей историей Ярославко-Ростовскую епархию, немало потрудившись для пользы православной паствы и развития церковной жизни на Ярославщине.

Ныне, являясь главой Екатеринбургской митрополии, Вы совершаете своё многополезное архипастырское делание, направленное на всестороннее развитие епархиальной деятельности и её активизацию во вверенном Вам церковном уделе, освещённом мученическим подвигом Царственных Страстотерпцев. Вы также продолжаете успешную деятельность на поприще духовного образования в должности ректора Екатеринбургской духовной семинарии, осуществляя непосредственное руководство учебным процессом и соответсвующей подготовкой будущих пастырей и иных тружеников на ниве церковной.

Как председатель Отдела внешних церковных связей не могу не отметить тот важный вклад, который Вы усердно вносите в дело укрепления общеправославного единства, развития отношений Русской Православной Церкви с иными Поместными Церквами и повышения международного авторитета Московского Патриархата.

Приветствуя Вас с отмечаемой датой, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству здравия, долгоденствия и многой помощи от Пастыреначальника Христа в Ваших трудах на благо Святой Церкви.

 

С любовью о Господе,

+ Иларион

Председатель 

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

Митрополит Волоколамский

 

15 мая 2016  года