По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2016

Цветочные композиции для ветеранов: в Екатеринбургской епархии состоялся мастер-класс по флористике

7 мая 2016 года состоялся мастер-класс по флористике, организованный Молодежным отделом епархии. Встреча прошла в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и собрала участников приходских клубов Екатеринбурга.

У каждого из пришедших была возможность самому изготовить цветочное украшение. Данные композиции были включены в подарки для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы.

Анна Фомина, помощник благочинного Рождественского церковного округа, флорист, ведущая мастер-класса:

– Участники выполняли структурный мини-букет в спиральной технике. Букет состоял из гвоздик (любимых цветов ветеранов и как память об их славной Победе), кустовых хризантем и статицы. Сам же букет дополнительно был декорирован специально созданной «манжеткой» из лыка. Такой дизайн придал букету свою изюминку и стиль.

В течение следующей после праздника недели ребята ходят в гости к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла и дарят им наборы вкусного чая, мед и украшения из живых цветов, которые изготовили собственными руками.

Протоирей Александр Сандырев, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

– Нашей целью является совмещение интересных для молодежи видов деятельности с необходимыми и насущными видами служения. Одним из них является поздравление ветеранов. Не только как сейчас, в День Победы, но и в течение всего учебного года мы стараемся найти время, чтобы наша молодежь навестила ветеранов. Здесь время становится очень дорого – ведь за последние пять месяцев из жизни ушли уже двое ветеранов войны, с которыми ребята познакомились в 2014 году.

Отметим, что Молодежный отдел Екатеринбургской епархии и Уральский государственный железнодорожный техникум проводят данную акцию с 2014 года. Студенты техникума и православная молодежь в течении каждого учебного года поздравляет ветеранов района Старая Сортировка г. Екатеринбурга с различными государственными и церковными праздниками.