По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2016

В Екатеринбургской епархии встретились православные трезвенники урало-сибирского региона

По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Отделом по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви с 7 по 10 марта 2016 года провел XIII встречу православных трезвенников Уральского региона.

Мероприятие прошло в знаковом месте – мужском монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга. Знаковым участники встречи назвали это место, зная, что государь император Николай Александрович много внимания уделял трезвенному просвещению народа.

На встречу собрались около ста человек – представителей органов государственной власти и местного самоуправления, духовенства, образования, медицины, социальных работников, координаторов от епархий и помощники благочинных по утверждению трезвости.

География встречи получилась широкая: кроме множества городов Свердловской области, приехали участники из Тюмени, Кургана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Архангельска, Иркутска, Башкирии, Бурятии, Чебоксар. Обсуждались проблемы и перспективы трезвенного просвещения, координация деятельности. Программа встречи включала богослужения, обет трезвости, обмен опытом, лекции, семинары, разработку проектов, культурную программу.

Встреча завершилась 10 марта участием в научно-практической конференции «Утверждение трезвости – общее дело», которая прошла в Уральском федеральном университете.