По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2016

Военно-патриотические соревнования провели сотрудники Екатеринбургской епархии в учреждении для несовершеннолетних правонарушителей

22 февраля 2016 года сотрудники Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии провели военно-патриотическую встречу с детьми, находящимися в Центре содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП ГУ МВД по Свердловской области). Там для ребят организовали спортивную эстафету, посвященную Николаю II, конкурс «Таланты России» и турнир по отжиманиям на звание самого сильного, а после побеседовали с ними о смысле жизни.

В ходе эстафеты ребята 11-12 лет проходили на время полосу препятствий. Победители турнира были награждены медалями, и все участники соревнований – сладкие призы. Кроме того, все дети получили в подарок иконки с частицами земли с места убиения Царской семьи.

Также с детьми провели беседу, во время которой старший тренер Спортивно-патриотического отдела Юрий Фоменко рассказал им о пределах необходимой самообороны и показал несколько приёмов.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– Встречи в Центре содержания несовершеннолетних правонарушителей мы проводим ежемесячно с 2004 года. Хочу отметить, что сегодняшние дети отличаются от тех, что были здесь 12 лет назад. Эти лишены тюремного мировоззрения, уголовной романтики, «понятий». Они более спортивны, дисциплинированны, знают про царя Николая Второго. Надеемся, что наши встречи будут наполнять их верой, и что они будут чаще вспоминать о том, что надо молиться.

В завершение с ребятами провели беседу о смысле жизни. По словам Игоря Пыжьянова, несмотря на серьезность темы, встреча прошла весело: и дети, и взрослые посмеялись от души, по-доброму поговорили о самом насущном, о жизненных интересах. Главное, чтобы подростки знали, что о них не забыли и они не брошены, резюмирует Игорь Владимирович.