По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2016

Рождественский полумарафон пройдет в монастыре на Ганиной яме

16 января 2016 года в монастыре святых Царственных Страстотерпцев состоится Рождественский полумарафон «У Ганиной ямы». Соревнования пройдут на дистанцию 21 км 100 м. Бегуны совершат 3 круга от Паломнического цента «Ганина яма» до жилого комплекса «Золотая горка».

Организаторами  забега выступают: Клуб бега «Урал-100» и монастырь святых Царственных Страстотерпцев.

Полумарафон объединил любителей бега из 30 городов России, таких как Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Уфа, Пермь, а также из казахстанской Алма-Аты.  

В забеге участвуют такие именитые спортсмены как Дмитрий Балашов, победитель и призер многих всероссийских соревнований на стадионе и шоссе, серебряный призер чемпионата России по бегу на 3000 м с препятствиями, а также Александра Морозова, победитель всероссийских соревнований по бегу по шоссе.

Соревнования пройдут на полумарафонскую дистанцию: 21 км 100 м. Бегуны совершат 3 круга от Паломнического цента «Ганина яма» до жилого комплекса «Золотая горка».

Сергей Беседин, один из организаторов соревнований:
– Подобные мероприятия наше объединение проводит регулярно, 4 раза в год, в самых красивых и знаковых уголках Свердловской области. В рождественском забеге «У Ганиной ямы» участвуют более 100 спортсменов – жителей российских городов. Мы долго думали: какое место может стать наиболее интересным и познавательным для наших соотечественников и достойно представить историю Уральских мест, известных во всем мире. Данное спортивное событие позволяет привлечь внимание спортивной общественности к достопримечательностям Российской Федерации. Сегодня много говорится о необходимости развития внутреннего туризма, о посещении святых мест России, которые, безусловно, интересны и спортсменам. Российские атлеты, возвращаясь с соревнований из разных уголков нашего Отечества, делятся своими впечатлениями с самыми разными людьми и таким образом побуждают очень многих к познанию своей страны. Я думаю, что посещение монастыря Царственных страстотерпцев после рождественского забега, станет удивительным открытием для наших участников.

Трасса вблизи монастыря святых Царственных страстотерпцев была выбрана организаторами не случайно, поскольку российская история забегов на длинные дистанции началась благодаря императору Николаю II. Именно он инициировал проведение в августе 1913 г. первой Всероссийской олимпиады, состоявшейся в Киеве.

Победителей рождественского полумарафона «У Ганиной ямы» ждут призы и подарки. Так, к примеру, каждый участник забега получит медаль с названием полумарафона. А после прохождения дистанции спортсменов ожидают трапеза и экскурсия по монастырю.

Начало соревнований: в 11.00.