По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2016

В Миссионерском институте – первая в истории вуза защита выпускных работ

В Миссионерском институте состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров. Защищались студенты первого набора – они поступили в только что созданный Миссионерский институт в 2011 году. До защиты дошли не все. Из 30 поступивших в 2011 году на финише только 19 человек.

Темы выпускных квалификационных работ были самые разнообразные, такие как "Преподобный Амвросий Оптинский о путях спасения", "Эволюция религиозных взглядов Константина Великого", "Образ христианского брака в Священном Писании Нового Завета", "Архимандрит Антонин (Капустин) и русские святыни на Святой Земле: история и современность", "Свидетельство о домостроительстве спасения человеческого рода в литургических текстах", "Благотворительная деятельность семьи императора Николая II и Великой княгини Елизаветы Федоровны", "Феномен духовного богатырства в традиции русской классической литературы", "Учение прп. Паисия Величковского о христианском подвиге" и другие.

Разнообразие тем не случайно – они были написаны на трех кафедрах: теологии, истории, социально-гуманитарных дисциплин. Руководили работами ведущие преподаватели Миссионерского института: о. Сергий Алексеев, Г.С Рыжкова, А.Г. Мосин, К.В. Корепанов и др. В качестве рецензентов выпускных работ выступали также квалифицированные специалисты из Миссионерского института и Екатеринбургской духовной семинарии.

Наталия Александровна Дьячкова, ректор:

– Я считаю (и мои коллеги со мной согласны), что защита выпускных работ прошла успешно. Это наш первый выпуск, мы волновались не меньше дипломников. Студенты работали над своими темами в течение нескольких лет. В итоге восемь человек защитились на “отлично”, шестеро – на ”хорошо”, и пятеро студентов получили удовлетворительные оценки. Возможно, мы были излишне строги, поставив несколько троек, но выпускники, надеемся, понимают, что наша требовательность оправданна. Слишком велика ответственность перед Богом и Церковью, ведь мы готовим теологов, которые понесут полученные богословские знания слушателям воскресных школ, катехизаторских, огласительных и библейских курсов. Некоторые продолжат обучение в магистратуре, а кое-кто собирается преподавать дисциплину ”Основы религиозных культур и светской этики” в средних школах.

Особо выделила Наталия Александровна отличников Миссионерского института: Г. Н. Азаренко, В. В. Волков, Л.Г. Вохмяков, С. М. Вохмякова, В. В. Малинина, О. В. Набиулина, О. Ю. Сивкова, Н.А. Шарова. Большинство выпускников уже занимаются просветительской деятельностью – в том или ином качестве они служат на приходах, отметила ректор.