По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2015

В Центре «Царский» прошла презентация фильма «Александро-невское братство»

29 ноября 2015 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоялось презентация фильма «Александро-Невское братство».

Документальный фильм «Александро-Невское братство» рассказывает об истории крупнейшего братского движения, возникшего в Петрограде в 1918 году для защиты от разорения святынь Александро-Невской Лавры.  Братство было физически уничтожено советской властью в конце 1930-х годов, но за 20 лет своего существования успело стать центром церковной жизни северной столицы, воспитало несколько поколений глубоко верующих людей, в условиях гонений сохранило суть жизни Церкви – «братское общение в благодати».

Многие члены братства, священники и миряне, например, такие как архиепископ Иннокентий (Тихонов), епископ Лев (Егоров), княжна Кира Оболенская и Екатерина Арская впоследствии были причислены лику святых как новомученики и исповедники веры.

Показ фильма и общение с его авторами – членами Преображенского содружества братств – стали заключительным событием выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященной 90-летию Кампании по изъятию церковных ценностей.

Протоиерей Алексий Кульберг, первый помощник Правящего архиерея Екатеринбургской епархии:

– Сейчас можно сказать, что выставка прожила, а не просто просуществовала здесь это время. Гости открывали для себя новые реалии, каждый посетитель мог сделать личное открытие в новой истории Церкви, обнаружить именно то, что ему нужно сейчас в духовных исканиях, найти поддержку и утешение. То, о чем рассказывает данная выставка, – это стояние в вере, стояние за Христа.  Мы понимаем, что можно многим поступиться, но Христос и Церковь Христова – это тот сосуд кровеносный, без приобщения к которому жить нельзя.

Протоиерей Олег Шилков, руководитель духовно-просветительского центра «Царский» поблагодарил Свято-Екатерининское малое православное братство за подготовленную экспозицию.

Протоиерей Олег Шилков, руководитель ДПЦ «Царский»:

– Выставка ведет нас по страницам нашей истории, и мы должны сохранять память об этих временах и делать верные выводы. Как правильно сказал отец Алексий, надо смотреть: как дело начинаются, и как оно заканчивается. В начале 20 века прошла Кампания по изъятию ценностей, которая напоминала всеобщее умопомрачение, изменение сознания. Переименовали города и улицы, и все сознание наше хотели переформатировать. К чему мы приходим спустя 100 лет? Мы видим, как Москва борется за переименование станции метро «Войковская», и из двенадцати миллионов в голосовании участвуют только триста тысяч человек. Каждому из нас стоит задуматься: люблю ли я свою страну? Участвуем ли мы с вами в ее жизни или только смотрим со стороны?  За то время, как эта выставка идет в Екатеринбурге, состоялось очень важное событие: до сего времени Храм-на-Крови стоял на улице Толмачева – цареубийцы.  Но уже сегодня мы собрались на улице Царской и это радостная весть! Желаю всем прикоснуться к истории и хотя бы немного изменить ее к лучшему. Храни вас Господь!

Представляя фильм «Александро-Невское братство» один из его авторов, председатель Свято-Екатерининского братства Олег Глаголев сказал: «Мы только что увидели на этой выставке, с какой мощью зло, неверие, ненависть к правде и красоте распространялись по нашей земле, и как Русская церковь достойно мирно и по-христиански отвечала на коммунистическую агрессию. Этот фильм – попытка авторов Юлии Балакшиной и Анастасии Наконечной обратиться к жизни Александро-Невского братства, чей опыт в сохранении православной традиции и противостоянию злу в двадцатом веке есть настоящая драгоценность Русской Церкви».