По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2015

Проект «Вера глазами детей» подарил подросткам из детских домов возможность путешествий по святым местам

Паломническая поездка для детей была организована при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, Координационного комитета международного грантового конкурса «Православная инициатива», действующего при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле и Фонда «Соработничество».

Ребята помолились у Поклонного креста обители, пообщались со священнослужителями, побывали на экскурсии, потрапезничали в братской трапезной монастыря.

Специально для ребят на звоннице монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» преподаватели и курсанты Уральской школы звонарей провели мастер-класс по звонарному делу.

Воспитанники детских домов Урала побывали в монастыре впервые, и эта поездка произвела на них глубокое впечатление. Но знакомство юных паломников с духовной жизнью региона продолжается. Следующей точкой на карте их паломничества станет поездка с экскурсией в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь.

Стоит отметить, что об участниках этих поездок Издательский Дом «Комсомольская правда» готовит документальный фильм «Вера глазами детей», где о Боге и Вере будут говорить сами дети. Презентация этого фильма планируется в сентябре 2015 года.