По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2015

Международная православная ярмарка «Рождественский подарок» открылась в Екатеринбурге

О том, что Рождественский пост – это время не только для усиленной молитвы и воздержания от некоторой пищи, но и для подготовки ко встрече одного из любимых праздников русского народа, – хорошо знают жители Екатеринбурга. Ежегодно в преддверии светлого праздника Рождества Христова в Уральской столице открывается Международная православная ярмарка «Рождественский подарок».

В этом году её участниками стали представители крупнейших храмов, монастырей и других церковных и общественных организаций России, Белоруссии, Палестины, Греции и Украины.

Открытие ярмарки состоялось в день иконы Божией Матери «Знамение» сразу после молебна на начало благого дела.

В церемонии торжественного открытия международной выставки приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Марина Николаевна Обрубова, заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, и Вадим Геннадьевич Завьялов, Председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки».

Почетным гостем выставки стал митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, прибывший в Уральскую столицу на празднование дня святой великомученицы Екатерины.

На открытии выставки в приветственном слове митрополит Кирилл поздравил всех с этим событием и отметил, что Рождественская ярмарка в Екатеринбурге предваряет празднование одного из главных праздников Церкви.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

Международная православная ярмарка открывается для того, чтобы мы смогли подготовиться к встрече Нового года и встрече пришествия в мир нашего Спасителя. Желаю всем нам сегодня слегка предвосхитить то грядущее великое событие, к которому мы все готовимся, тем более, что в Церкви уже запели «Христос рождается, славите! Христос с Небес, встречайте!». Вот мы и будем готовиться к встрече и прославлению нашего Господа.

Марина Николаевна Обрубова, заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области:

– Уважаемый владыка Кирилл, позвольте от имени губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и от себя лично, поблагодарить вас за тот подарок, который вы сделали Уралу и всем православным уральцам в качестве международной православной ярмарки. Пусть этот праздник принесет всем православным больше сил для свершения благих дел.

Вадим Геннадьевич Завьялов, Председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки»:

Ярмарка «Рождественский подарок» проводится по благословению нашего владыки второй раз, и уже можно отметить, что у нее есть уже небольшая история. Радостно, что приезжает больше участников. И если в том году мы не видели, каким образом организовать работу и какие мероприятия провести в рамках проекта, то сейчас все сложилось по соле Божией. И после того молебна, который совершил владыка, больше Ангелов приставлено в нашему делу. Все эти представленные подарочки можно приобрести как подарок на Новый год  и, конечно, на Рождество, которого мы так ждем. Спаси Господи, владыка, за вашу помощь, за вашу молитву. В добрый путь!

После торжественного открытия владыки и гости ознакомились с кулинарными шедеврами Фестиваля постной кухни, который стал главным событием ярмарки.

Фестиваль постной кухни в Екатеринбурге молодой. Впервые он состоялся в Уральской столице в марте 2015 года в дни Великого поста и собрал больше 10 тысяч посетителей.

В этом году кулинарные шедевры представили храмы, монастыри, рестораны и кафе Екатеринбурга и области, а также уральские колледжи и техникумы, специализирующиеся на кулинарном и кондитерском искусстве.

На столах были представлены разнообразные кулинарные шедевры: кубанские деликатесы, камчатская рыба, расписные пряники, растительные и оливковые масла, восточные сладости и конфитюры, подарочный мед, белорусские конфеты и шоколадные колбасы.

После дегустации митрополит Кирилл, митрополит Митрофан и гости осмотрели некоторые экспонаты, представленные на стендах православной выставки.

Иконы и сувениры со Святой Горы Афон, книги и изделия народно-художественных промыслов, мыло ручной работы и оренбургские платки. Эти и множество других экспонатов, по словам участников, могут стать хорошим подарком на Новый год и светлый праздник Рождества, который отмечается 7 января.

Кроме этого, каждый день в рамках ярмарки будут проходить детские конкурсы Рождественской открытки и елочной игрушки ручной работы, а взрослых посетителей выставки ожидают показательные мастер-классы по народным ремеслам, показы православных фильмов, выступления творческих коллективов, показ современной православной одежды, беседы с опытными духовниками.

Как отмечают организаторы, главная цель выставки-ярмарки – это приобщение людей к традиционным ценностям и истокам православия.

Отметим, что в прошлом году в выставке приняли участие более 200 представителей храмов и монастырей Православной Церкви из России, Белоруссии, Израиля, Греции, Молдовы, Украины.

Открытие православной ярмарки пройдет 10 декабря 2015 года в 12:00 молебном «На начало благого дела», который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Ярмарка «Рождественский подарок» продлится с 10 по 15 декабря 2015 года.

Место проведения: г. Екатеринбург, КОСК «Россия» (ул. Высоцкого,14).

Время работы: с 10:00 до 19:00 (с 10 по 14 декабря); с 10:00 до 16:00 (15 декабря).

Вход свободный.