По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2015

Заведующая библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии вошла в состав инициативной группы по созданию пособия для православных библиотекарей

Кураторы конференции: иеромонах Макарий (Комогоров) и Хайидова София Николаевна. А 23 января в библиотеке Издательского совета РПЦ прошёл круглый стол руководителей библиотек высших духовных учебных заведений на тему: «Повышение квалификации сотрудников библиотек духовных учебных заведений».

По мнению представителей Екатеринбургской епархии, присутствующих на мероприятии, наибольший интерес вызывали выступления, предлагающие практический опыт, для усовершенствования работы библиотек. В частности, на научно-практической конференции сотрудников православных библиотек «Государственные и церковные библиотеки. Опыт и перспективы соработничества» был сделан доклад Шишковой В.Н., заведующей библиотекой церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Она наглядно (благодаря фотографиям) продемонстрировала процесс создания и действия электронного каталога в библиотеке Сретенской духовной семинарии.

На конференции был поднят и вопрос о создании методического пособия для православных библиотекарей – сотрудников библиотек академий, семинарий, общедоступных библиотек и приходов. В состав инициативной группы по созданию пособия вошла и Галина Васильевна Глазкова, заведующая библиотекой Екатеринбургской духовной семинарии. 

Цель этой инициативы, как можно быстрее разработать методическое пособие в помощь православным библиотекарям. По мнению участников конференции, в этом вопросе нужна заинтересованность, опыт и помощь самих библиотекарей.

Ещё одна цель конференции — объединить библиотекарей и рассмотреть проблемы, имеющиеся в подведомственных им учреждениях. Участники мероприятия выразили искреннюю заинтересованность в таких встречах, которые, несомненно, позволят делиться опытом и обогащаться профессионально.