По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2015

Обзор Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершился Региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культуры, общество, личность».

В 2015 году в Екатеринбургской епархии по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений прошёл с 1 по 8 ноября. В эти дни в столице Среднего Урала прошло 25 тематических круглых столов, конференций, практикумов и семинаров по различным профильным темам.

Это первое в Екатеринбурге масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Администрацией Свердловской области.

Ранее в рамках Чтений в Уральской столице в преддверии нового учебного года проводились тематические собрания для педагогов. Они определяли векторы работы учителей. В настоящий момент Региональный этап Чтений вышел на новый уровень: увеличилось количество образовательных учреждений-участников, расширена программа мероприятий, приглашены ведущие специалисты в области общественного просвещения и духовно-нравственного образования.

Свыше полутора тысяч уральцев участвовали в форуме. Среди них:  главы региональных органов власти и муниципальных образований, директора образовательных учреждений (от начальной до высшей школы), педагоги образовательных центров, представители силовых структур, казачества, духовенства, средств массовой информации.  Мероприятия и встречи в рамках Рождественских чтений провели на своих площадках почти все благочиния Екатеринбургской епархии.

Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

Только в пленарном заседании форума в Уральской столице, которое состоялось 2 ноября 2015 года в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета приняли участие 840 человек.

Президиум первой части пленарного заседания возглавил Почетный Председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Почётными гостями-участниками форума стали представители высшей государственной власти Свердловской области: главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, заместитель Председателя Правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова, епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

По приглашению Правящего архиерея на образовательный форум в Екатеринбург прибыли и столичные гости: протоиерей Андрей Ткачев, клирик храма Воскресения Словущего (г. Москва) и Роман Анатольевич Силантьев, российский религиовед, социолог и историк религии, исследователь ислама, доктор исторических наук, доцент Московского государственного лингвистического университета.

На пленарном заседании были представлены доклады разные по содержанию, но единые по существу. В них поднимались и темы нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках курса «Основы православной культуры».

В течение недели, с 1 по 8 ноября отделы Екатеринбургской епархии представили свои профильные секции, по результатам которых сформированы официальные резолюции.

Реализация проектов каждой из резолюций запланирована на текущий учебный год (2015-2016), при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Администрации Свердловской области, а также представителей руководства общественных организаций города и средств массовой информации.

Кратко о некоторых площадках

Один из крупнейших отделов епархии – по социальному служению в рамках Рождественских чтений провёл научно-практическую конференцию, которая собрала около 200 специалистов практического здравоохранения, духовенство, сестёр милосердия Екатеринбурга и области, социальных работников, а также педагогов, психологов и студентов екатеринбургских вузов. При обсуждении вопросов участники обращались к истории развития сестринского дела в России, опыту преемственности милосердного служения и работы обществ православных врачей и медицинских сестёр. Большое внимание на конференции было уделено традициям и новациям в оказании паллиативной помощи, существующим проблемам развития милосердного сестрического служения на Урале. Участники отметили необходимость формирования сознания о необходимости сохранения и развития профессионального здоровья специалистов помогающих профессий. К примеру, через музейную педагогику, как инструмент преумножения традиций милосердия. По мнению организаторов конференции, сегодня роль духовно-нравственного воспитания в медицинских образовательных учреждениях особенно важна.

Также, в региональном этапе Чтений приняли участие представители силовых Свердловской области. На совещании военного духовенства Екатеринбургской епархии и представителей силовых структур Уральского региона было решено активизировать личное участие духовенства епархии, окормляющего военные части, в богослужебных мероприятиях, а также беседах и паломнических поездках для более глубокого изучения основ православного вероучения, истории России и Русской Православной Церкви.

 Стоит отметить, что сегодня благодаря тесному сотрудничеству епархии и силовых структур, помимо вышеперечисленного, большое внимание уделяется и работе с семьями военнослужащих и допризывной молодежью. Духовенство и сотрудники стараются способствовать сохранению молодых людей от бездуховности и тлетворного влияния антигуманистических идей и вероучений различных тоталитарных сект.

Епархиальный отдел по тюремному служению на своей профильной секции совместно с руководством и сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области, а также председателями  Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и тюремного отдела Каменской епархии обсудили проблемные вопросы духовного и нравственного окормления заключенных в СИЗО. Как сообщают в отделе, на территории епархии с узниками регулярно проводят беседы уполномоченные священники. Особую популярность имеют ежегодные спортивные турниры, проводимые Спортивно-патриотическим отделом. По результатам мероприятия в рамках Чтений было решено впервые провести Конкурс православной иконописи среди осужденных. Реализация этого уникального для свердловского ГУФСИН проекта планируются в ближайшие месяцы. В настоящее время формируется рабочая группа организаторов и жюри Конкурса.

Круглый стол «Система образования, церковь и казачество: соработничество в деле воспитания подрастающего поколения» в рамках Чтений также провели Оренбургское войсковое казачье общество, Отдел по работе с казачеством Екатеринбургской епархии, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет, Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус».

Представители Церкви, казачества и системы образования сочли необходимым придать круглому столу статус постоянно действующей экспертной площадки при рабочей группе по делам казачества, возложив на него дополнительно задачу координации планов совместных действий заинтересованных сторон. Одним из главных решений мероприятия стало обращение к Министерству общего и профессионального образования Свердловской области о  создании на базе одного из кадетских образовательных учреждений области – первый Центр кадетского, в том числе казачьего образования. Его целью, отмечают инициаторы, станет  координация взаимодействия системы образования, Церкви и казачества в деле воспитания подрастающего поколения.

В екатеринбургском Доме журналистов прошёл круглый стол «О способах подачи в современных СМИ информации, содержащей церковную тематику», организованный Информационным отделом Екатеринбургской епархии. На мероприятии в рамках Чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился с руководителями ведущих средств массовой информации Свердловской области.

В ходе круглого стола митрополит и флагманы местных СМИ обменялись пожеланиями по взаимодействию Церкви с теле- и радиокомпаниями, порталами и газетами области. Екатеринбургский архипастырь обратил внимание медиа сообщества на превалирование в новостном контенте негативно окрашенных материалов, заметив, что жизнь современного общества не может ограничиваться катастрофами и криминалом.

Как отметили руководители СМИ, эта встреча была необходимой для самих медиа, поскольку сегодня мнение Церкви по поводу разных событий, находящих отклик в информационном пространстве, особенно важно для формирования нравственно ориентированного мышления читателей и слушателей.

На круглом столе руководитель Информационного отдела епархии, протоиерей Алексий Кульберг представил собравшимся новую версию Официального сайта Екатеринбургской епархии.  Итогом встречи стала договорённость между священноначалием и СМИ о ежеквартальном проведении подобных встреч для более плодотворного сотрудничества местных СМИ и Информационного отдела.

Благодарный отклик на свои инициативы получила и секция Паломнического отдела Екатеринбургской епархии. В ней приняли участие педагоги общеобразовательных и воскресных школ из разных городов и поселков области. В ходе работы участники обсудили разные формы работы с детьми в светской системе образования во время школьного учебного процесса и во внеурочное время, отметив небывалую ранее заинтересованность в паломнических поездках, как среди прихожан, так и среди педагогов и школьников.

Ведущие секции рекомендовали разработать план совместных мероприятий со школами и методические материалы, а участники в свою очередь выступили с предложением создать отдельное направление работы епархии с детскими домами, воспитанники которых нуждаются в особом духовном укреплении.

Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей провёл семинар по проекту  «Будь здоров!», организаторами которого являются Екатеринбургская епархия и Правительство Свердловской области. В этом году проекту исполняется 10 лет. В сентябре 2015 года проект получил высокую награду – кубок победителя Всероссийского конкурса «Область добра» в номинации «Формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи».

На семинаре обсудили перспективы проекта «Будь здоров!» Отмечалось, что, участвуя в проекте дети начинают видеть друг друга не только в сетях на аватарках, но общаться «вживую», действовать, негативно относятся к употреблению психоактивных веществ, учатся работать в команде. Они приобретают полезные знания, навыки и социальный опыт.

Около полусотни специалистов по работе с молодежью, представителей молодежных клубов Екатеринбурга, студентов и преподавателей екатеринбургских вузов, а также сотрудников городских некоммерческих общественных организаций и тех, кто заинтересован в вопросе добровольчества, объединил круглый стол на тему «Добровольческое служение – как форма личностного развития молодежи», организованный Отделом по делам молодёжи Екатеринбургской епархии. В форме живой беседы были определены проблемные вопросы, связанные с  мотивацией добровольческой деятельности. Участники обсудили особенности организации волонтерского труда как творческого процесса саморазвития личности на опыте Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и организаций-партнеров.

В завершение встречи участники составили проекты мероприятий добровольцев епархии на 2015-2016 учебный год. Первым из них станет день памяти святой великомученицы Екатерины, покровительницы Екатеринбурга, который Церковь отмечает 7 декабря.

Для участия в региональном этапе Рождественских чтений в Екатеринбурге из Москвы по приглашению прибыл заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). На круглом столе «Тоталитарные секты как фактор дестабилизации и развала государственности», организованном Миссионерским отделом епархии, столичный гость выступил с приветственным словом к представителям органов государственной власти, сотрудникам профильных епархиальных структур  и представителям высших учебных заведений региона. Вместе с собравшимися зампредседателя Синодального отдела обсудил вопросы предотвращения религиозного экстремизма и межконфессиональных конфликтов.

По завершении игумен Серапион провел рабочее совещание с представителями епархиальных миссионерских отделов трёх епархий Екатеринбургской митрополии – Каменской и Алапаевской, Нижнетагильской и Екатеринбургской, –  ответственными за миссионерское служение на благочинническом и приходском уровнях.

Кроме того, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) стал также гостем собрания игуменов и игумений, в котором приняли участие настоятели и настоятельницы всех 18-ти монастырей Екатеринбургской митрополии.

Началось собрание с приветственного слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Напомнившего о том, что молитва есть дыхание жизни каждого монаха, в том числе живущего в нынешние суетные времена, и что от монастырей ждут не архитектурных памятников, не внешних красот, а спасающей, сильной молитвы, Владыка пожелал всем собравшимся «создать в наших монастырях такие условия, в которых бы внутреннее делание сияло ярче, чем наши купола».

Участники Собрания, получившие возможность живого обсуждения современных проблем монашества, в единомыслии решили регулярно продолжать такие встречи, крайне необходимые для благоустроения жизни в монастырях.

Еще одним почетным гостем регионального этапа Рождественских чтений стал автор новой книги «Сергей и Елизавета» о Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елизавете Федоровне Гришин Дмитрий Борисович, кандидат исторических наук, автор книг «Великий князь Константин» и «Трагедия Великого Князя» (г. Москва).

На семинаре православных библиотекарей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Алапаевска, Березовского, Среднеуральска, Полевского и других городов области, он представил свою новую книгу и поделился мнением по вопросам формирования нравственности подрастающего поколения через влияние чтения.

Специально для мероприятия была подготовлены книжная выставка, а руководитель Православного информационно-библиотечного центра иерей Сергий Никитин в завершение призвал коллег укреплять взаимодействие с ведущими региональными библиотеками.

Около десяти совещаний и практикумов в рамках Чтений было организовано Отделом религиозного образования и катехизации епархии, по результатом которых было решено уделить особое внимание мероприятиям, направленных на повышение квалификации педагогов дошкольного образования в области духовно-нравственного, патриотического воспитания.  «Этот вопрос сегодня требует решения ввиду недостатка часов подготовки педагогов к преподаваемым предметам. Необходимо организовать дополнительные курсы, семинары, конференции, методические конкурсы», – отметил на пленарном заседании Чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как сообщают в Отделе образования епархии, этот вопрос сегодня решается при тесном взаимодействии с Институтом педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.

Педагогический потенциал на совещании в рамках форума обсудили и приходские катехизаторы, для которых еженедельно сектором катехизации епархиального Отдела образования организуются обучающие семинары.

Это далеко не весь список мероприятий, которые прошли в Екатеринбурге в рамках регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, личность, общество».

По результатам крупнейшего церковно-государственного форума Екатеринбургской епархии совместно с Администрацией Свердловской области и Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в УрФО планируется организация различных совместных проектов.

Однако главным результатом Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге организаторы считают не количество принятых резолюций, а укрепление тех звеньев, которые объединяют Церковь и государство в сотрудничестве на благо Церкви и Отечества.