По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2015

Семинар «Освоение духовно-нравственных ценностей как основание здорового образа жизни» прошёл в Екатеринбурге

В рамках Регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге на базе Уральского государственного педагогического университета прошел семинар «Освоение духовно-нравственных ценностей как основание здорового образа жизни». Из различных уголков Свердловской области на семинар приехали педагоги, принимающие или желающие принять участие в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!»

Проекту «Будь здоров!», организаторами и вдохновителями которого являются Екатеринбургская епархия и Правительство Свердловской области, в этом году исполняется 10 лет. В сентябре 2015 года проект получил высокую награду – кубок победителя Всероссийского конкурса «Область добра» в номинации «Формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи». Кубок был вручен главе администрации губернатора Свердловской области Сергею Валентиновичу Пересторонину в Храме Христа Спасителя. Но организаторы проекта не собираются почивать на лаврах и активно работают над модернизацией и развитием проекта. На семинаре, который провел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, говорили о методах работы с молодежью, рисках и способах их преодоления.

Участников семинара приветствовал министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, который в своем видеообращении в частности сказал: «Наша задача, уважаемые коллеги, организовать наших детей на общественно-полезный труд, на активную деятельность, увлечение спортом, научную, практическую деятельность. Мы понимаем, что такого уровня проекты должны быть поддержаны государством. Поэтому министерство образования Свердловской области, министерство спорта, молодежной политики, министерство здравоохранения, а самое главное, Екатеринбургская  епархия через духовно-нравственное воспитание учащихся 7-9 классов формируют их будущий образ жизни. Надеюсь на плодотворную работу и на то, что наши с вами труды будут не напрасными»

В рамках семинара начальник учебного информационно-методического центра «Развивающее образование» Елена Владимировна Плотникова провела круглый стол, где участники обсудили перспективы проекта «Будь здоров!» Отмечалось, что, участвую в проекте дети начинают видеть друг друга не только в сетях на аватарках, а вживую общаться, действовать, негативно относятся к употреблению психоактивных веществ, учатся работать в команде, приобретают полезные знания, навыки и социальный опыт.

Информацию об участии в проекте можно получить на сайте социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

Действующие лица