По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 августа 2015

12 августа владыка Кирилл и владыка Викентий возглавят престольный праздник в храме святого мученика Иоанна Воина в Березовском

Накануне праздника, 11 августа 2015 года в 18.00, состоится Всенощное бдение, а 12 августа в 09.00 пройдет Божественная литургия. Возглавят службы член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

По окончании литургии состоятся Крестный ход и совместная трапеза.

Адрес храма: город Березовский, Березовский тракт, 14 (перекресток ул. Чапаева).

Историческая справка:

Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле помогал гонимым – освобождал плененных, предупреждал о грозящей опасности, содействовал побегу.

Святой Иоанн оказывал милосердие всем бедствующим: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.

В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался в глубокой старости.

Год его кончины точно не известен, и место погребения постепенно было забыто. Но святой Иоанн Воин явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Обретенные мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе.

Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого получают утешение обиженные и скорбящие. В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и в различных житейских обстояниях.