По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2014

В Екатеринбургском храме Вознесения Господня прошёл первый семинар «Созависимость. Наркомания и алкоголизм в семье»

14 декабря 2014 года в Храме Вознесения Господня города Екатеринбурга прошёл первый вводный семинар «Созависимость. Наркомания и алкоголизм в семье», организованный Благотворительным Фондом «НИКА» при поддержке Екатеринбургской епархии.

Алексей Валерьевич Пиличев, руководитель сектора катехизации Отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии,

– Это очень востребованная инициатива. Эти семинары особенно нужны для родственников зависимых. Мы рассматриваем духовные основы зависимости, рассказываем, как вернуть человека к жизни с точки зрения психологии и религии.

Созависимость – это зависимость от человека, который употребляет наркотики или алкоголь. Как правило, созависимые – это близкие родственники, страдающих зависимостью людей.

По благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Алексея Кульберга, цикл семинаров (с последующим набором в группу для созависимых) проводят опытные специалисты Благотворительного Фонда «НИКА» по работе с зависимыми и созависимыми – «равные» консультанты, педагоги, психолог, теолог.

Ольга Витальевна Забегина, психолог, ведущий консультант Благотворительного фонда «НИКА»:

«Проблема созависимости в семьях, где проживают больные алкоголизмом и наркоманией действительно актуальна. Близкие родственники хотят оказать помощь зависимому, но не знают, как это сделать правильно, и очень часто помощь приводит к тому, что болезнь начинает прогрессировать. Чтобы лучше понять, что происходит с зависимым и оказать ему нужную помощь, при этом самому не впасть в состояние уныния и депрессии и создан цикл семинаров. Мы очень надеемся, что благодаря нашей программе увеличится количество семей, в которых царит мир и благополучие».

На первом семинаре был рассмотрен главный вопрос: «Что же такое созависимость?». Второй набор в группу состоится 28 декабря 2014 года в 14.00 в Храме святого великомученика Иоанна Воина (г. Екатеринбург, Березовский тракт, 14).

Участие во вводном семинаре бесплатное. Все вопросы, а так же предварительная запись по телефону: +7 922 020 20 22.